15.08.2011 23:10
    Поделиться

    Инновационный поезд-выставка отправился на Дальний Восток

    Поезд представляет собой выставочно-лекционный комплекс из восьми тематических вагонов, в которых можно познакомиться с новинками в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения, в области ядерных, спутниковых и нанотехнологий.

    Большая часть экспозиции посвящена железнодорожным инновациям. Например, новым разработкам подвижного состава: здесь представлены макеты современного газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза и двухэтажного пассажирского вагона.

    Также в отдельном вагоне воспроизведены современные инфраструктурные объекты железных дорог, в частности, уменьшенные копии железнодорожного терминала аэропорта в Сочи и железнодорожного комплекса на космодроме "Байконур", на котором демонстрируется подвоз ракеты к стартовой площадке с подъемом ракетоносителя. В одном из вагонов работают обучающие тренажеры для машинистов и авиапилотов, а также симулятор стрелкового оружия. Специализированный лекционный вагон оборудован для показа видеороликов, в том числе в 3D-формате.

    Современный музей на рельсах обслуживается 16 сотрудниками, среди которых - несколько квалифицированных экскурсоводов. 9 августа поезд прибыл в Екатеринбург, 13 - в Тюмень, 15 - в Омск, 16 августа он доберется до Новосибирска и Кемерово. Всего поезд-выставка на пути от Москвы до Хабаровского края и обратно сделает 45 остановок. Само путешествие займет 2 месяца и окончится 14 октября нынешнего года.

    Поделиться