15.08.2011 23:20
    Поделиться

    94-летнюю пенсионерку обязали вернуть 206 тысяч рублей властям Казахстана

    От старушки 1917 года рождения требуют вернуть 206 тысяч рублей выплаченной ей Республикой Казахстан пенсии.

    Пенсионный фонд дружественной страны считает, что уезжавшая помочь детям в Россию пенсионерка Анна Юрьева не должна была получать их деньги. Хотя гражданства Анна Васильевна при этом не меняла и уж тем более не получала пенсию в России. Суд, состоявшийся в России в Егорлыкском районном суде по иску сопредельного государства, иск этот удовлетворил и принял решение обязать старушку вернуть 173,2 тысячи государственному центру по выплате пенсий Республики Казахстан, а еще около пяти тысяч - собственному государству в виде госпошлины за судебные издержки.

    Выйдя на пенсию, в 1981 году Анна Васильевна из Сальска Ростовской области поехала поближе к дочери, в Алма-Ату. Сначала жила с дочерью в ее квартире, но потом развалился Союз, Казахстан из союзной республики стал отдельным государством, и Анне Юрьевой пришлось принять гражданство новой страны. Уехать домой в Сальск она не смогла - тяжело заболела дочь и ей требовался уход. Осенью 2005 года Анна Васильевна похоронила дочь и, оказавшись в возрасте 88 лет в далеком краю одна-одинешенька, решила навестить внучку Ирину, которую занесло аж в Сургут Тюменской области. У внучки пожилую женщину особенно не ждали, потому-то она и не спешила пускать здесь корни, оформлять регистрацию и выезд на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. Потом закончился срок доверенности на получение пенсии, которую она выдавала своей знакомой, уезжая из казахстанского городка Бурундай, и Анна Васильевна оказалась без денег. Написала письмо племяннице в станицу Егорлыкскую Ростовской области. Сотрудники миграционной службы посоветовали ей выехать в Казахстан и снова въехать на территорию России с миграционной картой. Однако ни сил, ни здоровья, ни средств, чтобы выехать в Казахстан, у нее не было.

    В мае 2009-го она написала письмо начальнику ФМС Константину Ромодановскому с просьбой помочь ей в регистрации по месту пребывания и приеме заявления о приобретении российского гражданства без выезда на территорию Казахстана. Высокопоставленный чиновник с пониманием отнесся к проблемам престарелой женщины: ее зарегистрировали по месту пребывания и приняли к рассмотрению заявление о приеме в гражданство РФ. 1 декабря 2009 года Анна Юрьева вновь приобрела российский паспорт, российское гражданство и российскую пенсию.

    Но тут заволновались органы соцобеспечения Казахстана. В своем иске казахстанцы настаивают на том, что Юрьева незаконно получала пенсию. Размер полученных выплат за пять лет, с ноября 2004 по ноябрь 2009, составил около миллиона тенге - 206,5 тысячи рублей.

    Примечательно, что российские власти не стали чинить бюрократические препоны беспомощной старушке, быстро оформив ее гражданство. Хотя именно у них могли возникнуть претензии по ее нелегальному пребыванию в России. А вот чиновники из Казахстана заняли другую позицию. Хотя нигде в законах не прописано, что гражданин должен ставить в известность центр по выплате пенсий о своем выезде - такие данные обычно сразу получают пенсионные органы, как только человек регистрируется на новом месте. Но Юрьева нигде не регистрировалась, а значит, и пенсию в других местах не получала. Российские законы также предусматривают пенсионное обеспечение только в случае постоянного проживания граждан и регистрации на территории России.

    - Мне уже почти 94 года, - говорит Анна Юрьева. - По решению суда остаток своих дней я вынуждена влачить нищенское существование из-за ежемесячных вычетов из моей пенсии, которая составляет 9 633 рубля 44 копейки.

    Поделиться