15.08.2011 23:40
    Поделиться

    Инвестиционные уполномоченные в федеральных округах приступили к работе

    В начале августа Дмитрий Медведев подписал распоряжение о закреплении статуса инвестиционного уполномоченного в федеральных округах за заместителями своих полномочных представителей. Таким образом, был дан официальный старт работе нового института омбудсменов.

    "Вы должны обеспечить оперативное рассмотрение вопросов, которые будут у инвесторов", - нацелил чиновников Дмитрий Медведев.

    Их задача- выявлять и устранять причины трудностей для бизнеса, особо обращая внимание на системные барьеры, изначально заложенные в федеральном и региональном законодательстве.

    Напомним, инвестиционные уполномоченные своим появлением обязаны идее президента улучшить инвестиционный климат в стране. Этой весной, озвучивая десятку первоочередных мер, Дмитрий Медведев предложил шире использовать возможности инвестиционных уполномоченных. Их должны были назначить еще в мае, но процесс затянулся до конца лета.

    Семь заместителей полномочных представителей президента, засучив рукава, приступили к работе. С чего начали новые омбудсмены, выясняли наши корреспонденты на местах.

    В Уральском федеральном округе свой первый прием уполномоченный по инвестициям в УрФО Евгений Куйвашев провел с представителями бизнес-сообщества уже 11 июля.

    - С помощью работы приемной мы планируем оперативно реагировать на все сигналы с мест, - сообщил Евгений Куйвашев. - К разрешению проблем в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности будут подключены все федеральные исполнительные структуры на территории УрФО. Не секрет, что бюрократический аппарат в регионах реагирует на жалобы тех же бизнесменов порой месяцами или, к сожалению, вообще никак не откликается на их нужды. Именно поэтому в отдельных случаях требуется срочное "хирургическое вмешательство" со стороны полпреда и его заместителей.

    На прием приглашаются руководители хозяйствующих субъектов, которые реализуют инвестиционные проекты или намечают их реализацию в перспективе.

    В Северо-Западном округе должность инвестиционного уполномоченного занял заместитель полпреда президента по округу Сергей Зимин, который пообещал реагировать на любое заявление инвестора.

    - Каждый отказ в осуществлении проекта будет проверен, - пригрозил новый омбудсмен. И если он противоречит экономической логике или законодательству, его передают в министерство экономического развития - этот орган наделен полномочиями и сможет приостановить или вовсе отменить этот нормативный акт.

    Никакой долгой переписки с жалующимися бизнесменами не будет: после подачи заявки все переговоры с ними будут вестись по телефону или в режиме личных встреч. Президент лично попросил всех назначенных на новую должность максимально постараться не "обюрокрачивать" свою деятельность.

    В Дальневосточном федеральном округе главный по инвестициям Александр Левинталь также подтвердил желание быть максимально открытым. "В ближайшие дни на сайте полпредства будет опубликован электронный адрес и телефон, - заявил он. - Можно также отправлять обращения факсом или почтой. Мы будем вести реестр обращений инвесторов: на сайте полпредства до конца августа появится специальный раздел, где каждому из них будет предоставлен доступ к статусу его обращения, чтобы можно было увидеть, на какой стадии оно находится".

    Причем по каждому из них будет проводиться экспертиза, чтобы выявить причину проблемы и подтвердить факты нарушения прав инвесторов, а также определить орган власти, в чью компетенцию входит рассматриваемый вопрос. Александр Левинталь пока не видит неразрешимых проблем и обещает, что будет контролировать, чтобы территориальный орган власти или субъект без волокиты, в строго установленные сроки, решал вопросы, которые находятся в их компетенции.

    - Еще одна моя задача: устранять последствия неправомерных действий чиновников разными административными способами, - сообщил корреспонденту "РБГ" Левинталь.

    Его поддерживает уполномоченный от Южного федерального округа Владимир Гурба, заместитель полпреда, специализирующийся на урегулировании межнациональных и военных конфликтов на Северном Кавказе. Ранее генерал-майор Гурба занимал пост главы Управления ФСБ по Республике Ингушетия, после чего защитил диссертацию по теме "Терроризм в регионах адатных культур (на примере Северо-Кавказского региона)" и стал кандидатом социологических наук.

    - Через экспертные группы мы должны определять целесообразность и полезность для региона конкретных проектов, чтобы они были реальные, выполнимые и востребованные на местах, - заявил Гурба.

    Для себя Владимир Гурба предполагает "комплексно подходить" к проблеме содействия преодолению инвесторами различных запретительных барьеров и следить за тем, чтобы при реализации проектов не выяснялось, что их разработчики на самом деле являются аффилированными структурами тех или иных коррумпированных чиновников.

    На федеральном уровне, казалось бы, вопрос решен. Все инвестиционные уполномоченные в округах получили предварительные рекомендации по разработке конкретных программ на улучшение инвестиционного климата в субъектах РФ. Однако в регионах предсказывают возникновение сложностей. Эксперты считают, что будет мешать региональная политика выстраивания экономических приоритетов: власти хотят привлекать деньги, например, в одну сферу, а бизнес может предпочесть вкладываться в нечто другое. Местные администрации перед лицом местного губернатора не смогут в полной мере накладывать вето или отменять изданные местными же чиновниками акты.

    Поэтому готовится предложение наделить полномочиями вести работу с чиновничьими отказами Федеральную антимонопольную службу, так как сфера деятельности ведомства позволит максимально отследить ограничение бизнеса со стороны чиновников.

    Уже 1 сентября заработает Единый открытый реестр для обращения предпринимателей, столкнувшихся с административными проблемами, он будет разделен на две части. К примеру, в регионах Северо-Запада в первом, открытом доступе, который будет вести Ассоциация экономического взаимодействия субъектов, сможет зарегистрироваться любой предприниматель, обозначив, в какой проект он уже готов вложиться. Регионы смогут найти здесь подходящих инвесторов для решения своих задач. Второй реестр - закрытый, будет содержать информацию об уже стартовавших проектах и ходе их реализации. Так, уже сейчас в общей базе только по Северо-Западу заявлено 377 инвестпредложений. Многие из них недостаточно проработаны, однако минэкономразвития и минрегионразвития уже отобрали 38 приоритетных, которые поддержат бюджетными отчислениями.

    Ответственные назначены, ценные указания розданы. Определился и контрольный срок.

    До 1 октября Дмитрий Медведев ждет от инвестиционных омбудсменов доклады о том, как организована работа. Более того, регулярные ежеквартальные отчеты они должны отправлять в администрацию президента и министерство экономического развития.

    Поделиться