15.08.2011 23:27
    Поделиться

    Археологи заинтересовались курганными могильниками на новых территориях Москвы

    Вчера, когда российские археологи отмечали свой профессиональный праздник, заместитель руководителя департамента культурного наследия, главный археолог столицы Леонид Кондрашев рассказал на пресс-конференции, какие открытия в Москве были сделаны в последнее время.

    К журналистам он пришел не с пустыми руками. Одной из занятных вещиц стал древний рукомой. Достаточно распространенная находка, но именно эта, объяснил археолог, уникальная. Дело в том, что пользоваться этим сосудом можно коллективно: он рассчитан на четыре персоны. Среди находок - и кувшин, который на первый взгляд просто использовался в бытовых целях. Археологам же известно о нем куда больше. Оказывается, в этой посуде раньше продавалось что-то дорогостоящее, например, различные благовония. Об этом говорит двойное дно кувшина. Все эти находки были обнаружены на Гончарной слободе (сейчас это территория Котельнической набережной).

    Сейчас в Москве археологические работы ведутся на 17 объектах, среди которых - Золоторожская и Новодевичья набережные, Родчельская улица, улица Большая Ордынка, переулок Сивцев Вражек и другие. Ученые не перестают делать открытия, узнавая все больше подробностей о жизни наших предков, а в связи с расширением границ столицы, по словам Кондрашева, открытий станет еще больше.

    На территории новой Москвы, к примеру, интерес для археологов представляют курганные могильники. "Предстоит провести серьезную археологическую работу. Дело в том, что в Московской области, по понятным причинам, неисследованных археологических объектов больше, чем в мегаполисе, - говорит главный археолог. - Но, для того чтобы понимать, как с этими объектами нам работать, нужно определиться с политикой хозяйственного освоения "Новой Москвы".

    Сейчас, по его словам, ведется тесная работа с коллегами из Подмосковья.

    Еще одна важная задача, которая сейчас стоит перед учеными: определить границы археологического наследия и решить, где и что нужно сохранить. По словам Кондрашева, эта работа будет сделана в течение 2012-2014 годов. Раньше инвентаризация археологических объектов, конечно, проводилась, но границы часто были определены "на глазок".

    Поделиться