16.08.2011 14:24
    Поделиться

    В Сомали украли и продали на рынках гуманитарную помощь

    Всемирная программа продовольствия (WFP) уже два месяца расследует кражу продовольствия, предназначавшегося для помощи голодающим в Сомали.

    "Выявлены случаи возможной кражи продовольствия, по ним ведется расследование", - говорится в заявлении пресс-службы ООН.  

    "Агентство усилило мониторинг и контроль за операцией в Сомали, однако ввиду труднодоступности и небезопасности ряда районов линии доставки продовольствия остаются уязвимыми для мародеров и вооруженных формирований", - отмечается в сообщении.

    Ранее сообщалось, что "тысячи" пакетов с гуманитарной помощью попадают на черный рынок, тогда как население лагерей беженцев голодает. По сведению газеты "Гардиан", в лагере Бадбаадо в  Могадишо голодающих нередко заставляют возвращать продовольствие после того, как зарубежными корреспондентами сделаны фотографии раздачи гуманитарной помощи.

    На рынках сомалийской столицы можно без труда найти упаковки с продуктами с эмблемами WFP, американского и японского государственных гуманитарных агентств. Торгуют даже детским арахисовым маслом, десять тонн которого были с помпой доставлены в Могадишо 27 июля.

    По мнению "Гардиан", на черном рынке оказывается около половины продовольственной помощи. Ввиду отсутствия контроля за гуманитарными грузами, продовольствие стало "золотой жилой" для местных торговцев.

    Ранее Государственный департамент США, уже оказавший в этом году помощь в объеме 580 миллионов долларов, объявил о выделении дополнительных 17 миллионов странам Восточной Африки.

    "Каждую минуту все больше людей - в основном женщин и детей - погибает", - подчеркнула глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон. "Мы должны это остановить".

    По оценкам ООН, от голода в Сомали страдает более половины населения, около 3,2 миллионов человек. Представители радикального движения "Аш-Шабааб" называют эту оценку "пропагандой" и требуют прекратить "вмешательство так называемой ООН" в дела региона. По словам одного из представителей движения Шейха Али Дхере, местные жители сами в состоянии справиться с ситуацией, потому что "засуха есть, а голода нет", цитирует "Тайм". Комментаторы также отмечают, что пресса соседней Эфиопии о голоде в регионе не говорит, что может косвенно свидетельствовать о существенном искажении масштабов проблемы.

    Поделиться