16.08.2011 10:14
    Поделиться

    В ЕС создадут совет еврозоны

    Совет еврозоны во главе с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем может быть создан в регионе в целях обеспечения эффективного финансово-экономического управления зоны евро, сообщил европейский дипломатический источник в Брюсселе. "Франция и другие члены еврозоны выступают в поддержу этого", - сообщил источник.

    Он ожидает, что речь об учреждении Совета еврозоны пойдет в ходе встречи во вторник канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози, на которой будут обсуждаться пути решения долгового кризиса ряда страна Европы.

    Как показала реакция рынков, очередной пакет помощи Греции объемом 109 миллиардов евро в дополнение к уже обещанным 110 миллиардам евро не убедил инвесторов в стабильности еврозоны. Последовали мощные спекулятивные атаки на долговые обязательства Италии и Испании, что вынудило Европейский центральный банк вновь задействовать свою программу выкупа суверенных облигаций еврозоны. Даже Франция, обладатель наивысшего кредитного рейтинга, испытала на минувшей неделе резкие колебания фондовых рынков на волне негативных слухов, а процент по французским заимствованиям увеличился по отношению к наиболее стабильным германским бондам.

    Поделиться