15.08.2011 14:54
    Поделиться

    Этот понедельник стал самым жарким днем августа

    В понедельник, 15 августа, в Москве побит первый температурный рекорд этого лета. К 13:00 воздух прогрелся до отметки 31,4 градуса. Таким образом, нынешний понедельник стал самым жарким днем этого августа.

    "Днем температура достигла самых высоких значений этого месяца - плюс 31,4 градуса. Таким образом, побит рекорд этого дня, зафиксированный в прошлом августе, когда температура достигла ровно плюс 31 градус", - цитирует РИА Новости слова сотрудника центра погоды "Фобос".

    По прогнозам синоптиков, в вечерние часы температура воздуха будет от +17 до +20. В последующие дни с ослаблением влияния теплых воздушных масс воздух будет постепенно остывать.

    Так, во вторник - не выше +27, в среду - около +24. А к концу недели ожидается понижение температуры воздуха в дневные часы до +20.

    По данным ГУП "Мосэкомониторинга", в утренние часы были зафиксированы небольшие превышения уровня загрязнений воздуха по оксиду углерода и оксиду азота на 0,7 -1 ПДК. Наиболее "грязный воздух" был вблизи автострад и на юге и юго-востоке города.

    Кстати

    В первой половине августа жарких дней еще не наблюдалось. В среднем температура держалась на уровне +20…+25 градусов. Лишь на опорной станции ВВЦ были зафиксированы три повышения температуры. Так, 8 августа было зафиксировано +28,2 градуса. На следующий день воздух прогрелся до +28,9 градуса. А 13 августа было +28,5.

    Поделиться