15.08.2011 14:26
    Поделиться

    Среди сотрудников "АвтоВАза" зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции

    В Тольятти зарегистрировано 84 случая острых кишечных инфекций среди сотрудников "АвтоВАЗа" различных цехов и производств.

    Как уточнили в департаменте здравоохранения мэрии Тольятти, первый работник автогиганта обратился за помощью к медикам еще в середине прошлой недели, основная масса пациентов дошла до врачей в четверг и пятницу. На выходных было четыре и пять обращений, в понедельник - одно.

    - 36 человек госпитализировано в инфекционные отделения муниципальных лечебных учреждений с клиникой средней степени тяжести. У каждого третьего госпитализированного лабораторно подтвержден диагноз "дизентерия Зоне", - сообщила "РГ" главный эпидемиолог департамента здравоохранения Тольятти Татьяна Львова. - 48 человек получают амбулаторное лечение в ФБУЗ Самарский медицинский клинический центр ФМБА России.

    Стационарное лечение больных имеет положительную динамику, информируют медики. Инфекционные отделения обеспечены всеми необходимыми медикаментами. За контактными лицами в квартирах заболевших и на производстве установлено медицинское наблюдение. В случае подозрения на кишечную инфекцию проводятся бактериологические обследования контактировавших с пациентами.

    Специалистами Роспотребнадзора продолжается эпидемиологическое расследование групповой заболеваемости. До окончания расследования причины массовой заболеваемости эпидемиологами не комментируются. Но, как объясняют врачи, диагноз дизентерия связан, прежде всего, с водным и пищевым путем передачи.

    - Службы АвтоВАЗа, отвечающие за охрану труда на предприятии, оказывают содействие в работе специальной комиссии, выясняющей причины случившегося. В настоящее время сотрудники тольяттинского отдела и специалисты управления Роспотребнадзора по Самарской области проводят эпидемиологическое расследование и противоэпидемиологические мероприятия, - сообщили "РГ" в пресс-центре ОАО "АвтоВАЗ".

    Поделиться