15.08.2011 08:05
    Поделиться

    В экстрим-парке Перми установят трехметрового красного мишку и машинки-скамейки

    В начале сентября в пермском экстрим-парке появятся машинки-скамейки и трехметровый мишка.

    Автор проекта "Автопарк" - Андрей Люблинский - уже хорошо известен пермякам. Арт-объекты санкт-петербургского художника "Красные человечки" и человечки, выбрасывающие мусор (треш-мены) - до сих пор украшают город. В новом проекте художник развивает тему выставки "Cubism", которая с большим успехом прошла весной этого года в PERMM.

    Героями нового проекта стали детские "объекты желаний" - масштабированные игрушечные машины и медведь. "Автопарк" является продолжением многолетних исследований художника - это поиск идеальной формы повседневных предметов и вещей.

    - Как и всякий мальчишка, в детстве я увлекался машинками, - говорит художник Андрей Люблинский. - Потом стал коллекционировать советские игрушки, в том числе и автомобили. До сих пор я не умею водить машину и не понимаю, как она ездит, зато все знаю про ее дизайн. В этом проекте я отсек от образа машины все лишнее и таким образом довел ее образ до архетипа, знака. Побывав в пермском экстрим-парке, мне захотелось сделать нечто функциональное - то, на что будет не просто приятно смотреть, но и то, что будет полезно посетителям парка. Таким образом, возник образ машин-скамеек. Дети смогут на них играть, взрослые - сидеть.

    Проект призван решить важную проблему пермской городской среды - отсутствие тактильности, то есть невозможность напрямую взаимодействовать с арт-объектами и, соответственно, с городом.

    В проекте задействовано девять скамеек - девять архетипов машин: легковой автомобиль, грузовик, фура, лимузин, школьный автобус и так далее. Скамейки шириной 30 сантиметров, высотой от 35 до 55 сантиметров и длиной от 80 до 3000 сантиметров будут изготовлены из металлического каркаса и фанеры. Каждую из них покрасят в собственный цвет: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, белый, серый. Дополнять композицию будет трехметровый красный мишка - древний тотемный образ и, одновременно, излюбленная игрушка детей.

    - Помимо функционального значения скамейки-машинки Андрея Люблинского восполнят дефицит цвета экстрим-парка, сделанного из серого бетона, - считает Наиля Аллахвердиева, руководитель паблик-арт программы Музея современного искусства PERMM. - Особенно это актуально в осенне-зимнее время. Внедрение на территорию экстрим-парка ярких скульптур будет создавать яркую эмоциональную среду, заряжать посетителей парка позитивным ощущениями.

    На открытии проекта Андрей Люблинский научит маленьких пермяков изготавливать машинки своей мечты.

    Поделиться