Полпред: Дополнительные затраты предприятий ЖКХ Дальнего Востока составят 5 миллиардов

Полпред президента в ДФО Виктор Ишаев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным обратился с просьбой предусмотреть субсидии региональным бюджетам в связи с незапланированным ростом цен на топливо.

Бензины разных марок остаются самыми дорожающими продуктами на фоне общей динамики роста цен в России. Последний скачок цен на бензин уголь, топочный мазут и дизельное топливо был наиболее резким и заметным. И хотя в тарифах предприятий энергетики и коммунального комплекса затраты на завоз топлива учитывали эту особенность, фактический рост цен существенно превысил порог, который определен с учетом индексов-дефляторов Минэкономразвития (101,5 процента). Дотации уже не покрывают фактических расходов субъектов на эти цели, а в бюджетах эти средства не предусмотрены.

Так, в Приморье в целом с начала года цены на бензин марок АИ-92, АИ-95 и выше возросли на 2.5-5.2 процента, дизельное топливо - на 5.5 процента, бензин марки АИ-80 - на 13 процентов.  Сейчас краю нужно уже вдвое больше средств, чем запланировано. По данным Амурстата, в июле бензин в области подорожал в среднем на 0,2 процента. Сегодня средняя цена самого востребованного бензина АИ-95 в Благовещенске - около 29,5 рублей. Год назад топливо этой марки стоило почти на 4 с половиной рубля дешевле.

Дизельное топливо в июле подросло в цене на 50 копеек, а за год - почти на 5 с половиной рублей. Все это вызывает понятное беспокойство в регионах, ведь дополнительные затраты предприятий жилищно-коммунального комплекса Дальнего Востока, по подсчетам властей, составят более пяти миллиардов рублей.

Наибольшую тревогу полпреда вызывает предстоящий осенне-зимний период: завоз топлива осложнится возросшими тарифами на услуги вагонного хозяйства.

- В 2010 году они стали намного выше, в текущем году стоимость железнодорожных перевозок увеличилась в четыре раза. Это колоссальный рост, - говорит Ишаев. - В цене угля, таким образом, 80 процентов тарифа составляют транспортные расходы.

Справка "РГ"

Дополнительные затраты предприятий ЖКХ, вызванные повышением цен на энергоносители (в миллионах рублей)

Республика Саха ( Якутия) - 1030, 7

Камчатский край - 262,5

Приморский край - 2344,9

Хабаровский край - 636,2

Амурская область - 147

Магаданская область - 220

Сахалинская область - 274,2

ЕАО - 99,3

ЧАО - 206,4

По данным аппарата полпреда президента РФ в ДФО