15.08.2011 17:15
    Поделиться

    ФТС предложила повысить пошлины на ввоз сотовых телефонов, ПК и навигаторов

    Федеральная таможенная служба России направила на рассмотрение ведомств предложение о повышении пошлины на импорт 19 видов высокотехнологичных товаров на 10 процентов. В список товаров, на ввоз которых предлагается повысить пошлину, входят и мобильные телефоны. В частности, как сообщает ”Интерфакс”, пошлины на импорт сотовых телефонов предлагается поднять с 5 процентов до 10.

    Кроме того, может быть повышена действующая сейчас нулевая пошлина оборудование для сотовой связи: базовые станции, части и дополнительное оборудование к телефонным аппаратам для сотовых сетей связи, устройства вычислительных машин; коммутаторы для проводной и беспроводной связи.

    ФТС предлагает повысить до 10 процентов пошлину на персональные компьютеры (сейчас 0 процентов), кондиционеры (0 процентов), телевизионные цифровые камеры (0 процентов), навигаторы (5 процентов), принтеры (0 процентов), многофункциональные устройства - принтер-сканер-копир (5 процентов).

    Среди промышленного оборудования предлагается повысить пошлину на промышленные миксеры (сейчас 0 процентов), оборудование для фильтрования или очистки газов (0 процентов), упаковочное оборудование (0 процентов), электродвигатели переменного и постоянного тока (0%). Также предлагается с 5 процентов до10 процентов поднять пошлину на портландцемент, отдельные виды нетканых материалов из химических нитей.

    С 5 процентов до 10 процентов может быть увеличена пошлина на новые седельные тягачи экологического класса 4 и выше, гусеничные полноповоротные экскаваторы.

    По подсчетам ФТС, при сохранении существующих объемов декларирования и повышении ставок в отношении указанных товаров до 10 процентов в федеральный бюджет может быть дополнительно перечислено около 1,050 миллиарда долларов.

    В пояснительной записке к предложениям ФТС говорится, что основная доля товаров, ввозимых в Россию из стран дальнего зарубежья, приходится на товары, по которым ставка ввозной таможенной пошлины составляет 0 процентов или 5 процентов, причем доля таких товаров в структуре российского импорта ежегодно увеличивается (44,1 процентов в 2009 году, 46,6 процентов - в 2010 году).

    При этом часть товаров, ставка ввозной таможенной пошлины на которые не превышает 5 процентов, является изделиями с высокой степенью обработки, производство которых уже осуществляется на территории России.

    "Однако значительный объем импорта таких товаров препятствует развитию производства данной продукции в России, а низкий уровень ставок ввозных таможенных пошлин влияет, в том числе, на объем поступлений в федеральный бюджет", - говорится в документе.

    Предложения ФТС планируется рассмотреть на правительственной подкомиссии РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле.

    Поделиться