15.08.2011 10:03
    Поделиться

    РФ, США и ЕС провели консультации по ветнадзору

    Представители Россельхознадзора и компетентных служб США и Евросоюза провели технические консультации по вопросам ветеринарного надзора в рамках переговорного процесса по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО), говорится в сообщении российского ведомства.

    Россия с 1995 года ведет переговоры о вступлении в ВТО и при поддержке США и ЕС рассчитывает вступить в эту организацию до конца 2011 года. Помимо этого, проведены двусторонние консультации с профильными службами Колумбии, Канады, Австралии, Португалии и Тайваня.

    Стороны обсудили вопросы, связанные с адаптацией основных документов Таможенного союза к международным нормам и стандартам. Это, в частности, соглашение ТС по ветеринарно-санитарным мерам; положение о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб товаров и продукции, подлежащих ветеринарному контролю; единые ветеринарные и ветеринарно-санитарные требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветконтролю и надзору; единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю и надзору; положение о порядке формирования и ведения реестра организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и хранение товаров, подлежащих ветконтролю, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза; а также единые формы ветеринарных сертификатов.

    Значительное внимание уделено внесению изменений в систему инспектирования зарубежных предприятий, пересмотру списка подконтрольных товаров для удаления излишних позиций и требований, возможности принятия дополнительных двухсторонних сертификатов, основанных на международных стандартах, которые могут при этом отличаться от единых требований Таможенного союза.

    Поделиться