15.08.2011 14:55
    Поделиться

    В Мехико прошел марш против антинаркотической войны

    Около тысячи человек во главе с известным мексиканским поэтом, публицистом и активистом Хавьером Сисилией направились в воскресенье к президентскому дворцу. Народ требовал остановить кровавую войну с преступностью, в которой гибнут мирные люди.

    Молчаливый марш, который длился четыре часа, стартовал возле Национального музея Антропологии города Мехико. Маршрут проходил через здание Сената и вел к президентскому дворцу. В руках у протестующих были плакаты, призывающие остановить войну с преступностью. По их мнению победы, которые одерживает правительство на этом фронте, достаются очень высокой ценой. Многие митингующие держали в руках фотографии своих родственников, погибших в результате уличных боев.

    Протестующие требовали, чтобы президент Фелипе Кальдерон вывел войска с улиц городов. Они также говорили о необходимости внести правки в закон о Национальной безопасности, которые предусматривали бы большую защиту граждан от правоохранительных органов. Проект документа был внесен президентом Мексики на рассмотрение в Сенат еще в апреле 2009 года. И до сих пор парламент вносит в него различные исправления.

    По разным данным война с наркокортелями уже унесла от 35 до 50 тысяч жизней. Однако Кальдерон уверен, что в настоящий момент не существует никакой жизнеспособной альтернативы той стратегии, которая применяется правительством сегодня.

    Президент Мексики Фелипе Кальдерон объявил войну организованной преступности, действующей на территории страны, сразу после вступления в должность в 2006 году. Учитывая высокий уровень коррупции среди чиновников и полицейских, глава государства вынужден был привлечь вооруженные силы. В настоящее время в северных районах страны борьбу с различными ОПГ ведут около 60 тысяч военных. Это при том, что армия Мексики насчитывает 225 тысяч человек.

    С начала операции военные добились внушительных результатов. Так, с 2006 года правительственным войскам удалось конфисковать более 10 тысяч автомобилей, воздушных и водных судов, свыше 100 тысяч единиц оружия. Были задержаны десятки главарей и тысячи членов банд, связанных с контрабандой наркотиков и торговлей людьми.

    Поделиться