12.08.2011 15:15
    Поделиться

    Россия против сотрудничества Украины с ТС без вступления в союз

    Россия считает неприемлемым сотрудничество Украины с Таможенным союзом в формате "3+1", речь может идти только о полноценном вступлении Киева в ТС, заявил журналистам источник в Кремле.

    Он сообщил, что президент РФ Дмитрий Медведев на переговорах накануне со своим украинским коллегой Виктором Януковичем "дал пояснения, касающиеся возможных параметров сотрудничества между Украиной и Таможенным союзом". "Такое сотрудничество может осуществляться на принципах полноценного вступления Украины в Таможенный союз...

    Формула "три плюс один" для этих целей неприемлема", - сказал источник. Москва приглашает Киев в Таможенный союз, членство в котором, в частности, обеспечит Украине более низкие цены на газ, которыми страна на сегодня не довольна.

    Тем не менее, Киев заявляет, что не намерен вступать в ТС, предлагая взамен сотрудничество в формате "3+1". При этом Украина стремится до конца 2011 года подписать соглашение с Евросоюзом по созданию зоны свободной торговли. Москва давала понять, что в этом случае будет вынуждена принять меры по защите своего рынка.

    Поделиться