12.08.2011 11:36
    Поделиться

    Талибы намерены активнее использовать смертниц для террористических атак

    Пакистанские талибы взяли на себя ответственность за двойной теракт, произошедший в четверг в Пешаваре, и заявили, что отныне будут активнее использовать для террористических атак смертниц. Об этом сообщает РИА Новости.

    Два взрыва прогремели в четверг в городе Пешавар на северо-западе Пакистана. Сначала взрывное устройство, установленное на обочине дороги, сработало, когда рядом проезжал полицейский автофургон, погибли четверо полицейских и 12-летний школьник, ранения получили 18 полицейских. Через короткое время смертница бросила гранату в полицейский блокпост, а потом подорвала надетый на ней "жилет смертника". При этом погибла еще одна женщина и были ранены трое полицейских.

    Эти взрывы стали первыми террористическими атаками на нестабильном северо-западе Пакистана с начала священного для мусульман месяца Рамадан. Настоящей сенсацией стало участие в этом двойном теракте женщины-смертницы: в отличие от Кавказа в Пакистане женщины практически не участвуют в операциях исламистов. Теракт в Пешаваре, где смертницей стала молодая девушка, личность которой устанавливается, - всего лишь третий официально подтвержденный случай самопродрыва террористки в этой стране.

    Однако глава пакистанских талибов в племенной области Мохманд - полевой командир Омар Халид - заявил, что использование женщин-смертниц является частью "новой стратегии" боевиков.

    По мнению ряда пакистанских обозревателей, решение боевиков использовать женщин для террористических атак смертников может объясняться иностранным, в том числе кавказским влиянием. На северо-западе Пакистана действуют интернациональные бригады боевиков, в том числе, по данным местных СМИ, здесь есть боевики с российского Кавказа и из Средней Азии.

    Омар Халид также отметил, что теракт в Пешаваре стал "ответом на действия военных в Зоне племен", и пригрозил новыми терактами.

    Зона племен - это особая часть Пакистана: здесь не действуют федеральные законы и сюда не распространяются полномочия полиции. В Зоне существуют семь так называемых политических агентств - своего рода племенных мини-государств: Баджаур, Мохманд, Хайбер, Куррам, Оракзай, Северный и Южный Вазиристан. Зона племен стала убежищем для группировок боевиков-исламистов, выступающих против режима в соседнем Афганистане и против пакистанских властей, которых талибы объявили "нарушителями норм ислама". Пакистанская армия регулярно проводит операции по зачистке этих племенных территорий.

    Экстремистские группировки развернули в последние годы в Пакистане настоящую войну - они регулярно совершают террористические атаки против полицейских, военнослужащих, официальных чиновников, политиков и мирных граждан. По оценкам пакистанских СМИ, с 2007 года жертвами террористических атак в Пакистане стали около 4,5 тысячи человек.

    Поделиться