В Пятигорске задержан инструктор по стрельбе "русского ваххабита" Двораковского

Как сообщила корреспонденту "РГ" представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по СКФО Людмила Бойникова, в ходе расследования уголовного дела в отношении Виктора Двораковского оперативники выяснили, что "русского ваххабита" и его "соратника" Владимира Петросяна обучал стрельбе из огнестрельного оружия некий инструктор.

- Был составлен словестный портрет подозреваемого, и в результате комплексных оперативно-розыскных мероприятий установлен житель Кабардино-Балкарии, - пояснила Бойникова.

Как оказалось, 27-летний инструктор по стрельбе регулярно появлялся на Ставрополье и исповедовал радикальный ислам. Сегодня в первой половине дня полицейскими окружного Главка и экипажами ДПС в центре Пятигорска на проспекте Калинина была предпринята попытка остановить "Ладу", за рулем которой сидел подозреваемый.

- На требование остановиться он увеличил скорость и попытался скрыться - рассказала Бойникова, - но машина была блокирована и задержана. В автосалоне под сиденьем оперативники обнаружили боевую гранату. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).  Мероприятия по установлению связей Двораковского продолжаются. Имя задержанного в интересах следствия не разглашается.

По данным неофициального источника в правоохранительных органах, задержанного зовут Азамат Унашхотлов. Он попал в поле зрения оперативников потому, что Двораковский активно сотрудничает со следствием и называет свои контакты в экстремистской среде.

Ранее было установлено, что Двораковский и житель Георгиевска Владимир Петросян входили в группу, которая на Ставрополье вербовала молодых людей в ряды вооруженного подполья на Северном Кавказе. 52-летний Владимир Петросян был задержан оперативниками в станице Лысогорская Георгиевского района Ставрополья в конце апреля. Были данные, что он принял ислам в конце 90-х годов, получил исламское имя Абдул Али и стал заниматься вербовкой в ряде районов Ставропольского края молодых людей для пополнения рядов вооруженного подполья на Северном Кавказе. Во время задержания  у Петросяна изъяли ручную гранату, аудио- и видеодиски экстремистской направленности, запрещенную религиозную литературу. Он уже приговорен к 4,5 годам лишения свободы по статьям "незаконный оборот взрывчатых веществ" и "угроза совершения теракта". Однако, как недавно сообщил  журналистам  и. о. начальника первой оперативно-розыскной части ГУ МВД РФ по СКФО Николай Олехнович, в отношении Петросяна собран  дополнительный материал и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "публичные призывы к экстремистской деятельности".

По данным правоохранительных органов, 24-летний "русский ваххабит" Виктор Двораковский является сторонником радикального религиозного течения и прошел идеологическую подготовку как террорист-смертник. Его объявили в федеральный розыск после того, как в его съемной квартире в Пятигорске в марте этого года взорвалось самодельное взрывное устройство. Был задержан в ночь на 14 июля, оказал сопротивление, кинув в сотрудников ППС самодельную бомбу и ранив полицейского. Вторая бомба взорвалась у него в руках, оторвав правую кисть. В тяжелом состоянии он был доставлен в больницу Железноводска. Недавно Виктора Двораковского перевели из горбольницы Железноводска в медучреждение закрытого типа при исправительной колонии и начали, насколько позволяет его здоровье, проводить с ним следственные мероприятия.

Двораковский подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств) ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).