12.08.2011 11:52
    Поделиться

    В Приамурье спецслужбы провели рейд по поиску нелегальных мигрантов

    В Приамурье прошла спецоперация по поиску иностранных граждан, незаконно работающих на территории области. В рейде участвовали сотрудники Федеральной службы безопасности, миграционной службы, УВД и наркоконтроля. В поле зрения попал агро-промышленный комплекс области.

    Сейчас на полях Приамурья страда - амурские сельхозпроизводители пользуются каждым погожим днем для того, чтобы убрать пшеницу. Урожай обещает быть обильным, поэтому на уборку брошены все силы. К сожалению, среди тех, кто работает на полях, немало жителей КНР, которые вообще не имеют права находиться на территории области.

    Работники в соломенных шляпках смирно идут к проверяющим. Обычно они ведут себя иначе.

    - Когда мы приезжали в поле с проверкой, китайские нелегалы видели нашу машину издалека и быстро разбегались, прятались среди кустов помидоров и огурцов. Или упадут в траву, - рассказывает старший инспектор отдела иммиграционного контроля УФМС России по Амурской области Дмитрий Удодов.

    Пойманные китайцы сразу показывают: мол, не понимаю. В каждой группе работает переводчик. Но и с ним гости из Поднебесной отказываются разговаривать.

    За 15 дней проведения операции сотрудники спецслужб выписали 115 административных протоколов. Общая сумма штрафов составила 400 тысяч рублей. Наказание получили как иностранцы, так и работодатели.

    Нелегалы на полях - явление сезонное. Поэтому сейчас к ним пристальное внимание со стороны УФМС и УФСБ. Дальше - больше: скоро настанет разгар сбора урожая, и в Приамурье приедут новые китайские земледельцы.

    Поделиться