14.08.2011 23:55
    Поделиться

    В Петербурге открыт комплекс защитных сооружений города от наводнений

    Владимир Путин открыл комплекс защитных сооружений в Санкт-Петербурге

    Отныне город на Неве может не опасаться наводнений: завершен многолетний долгострой - уникальное гидротехническое сооружение, аналогов которому в мире нет.

    "У нас неординарное, большое, для Петербурга точно, без всякого преувеличения, историческое событие", - заявил Владимир Путин на церемонии открытия Комплекса защитных сооружений от наводнений (КЗС), которых в городе бывает пять-шесть в год.

    КЗС готов хранить город от подъема воды даже на 5 метров. Правда, такой запас высоты вряд ли понадобится - по словам ответственного за проект директора департамента строительства минрегиона Владимира Когана, такие наводнения случаются раз в 10 тыс. лет.

    Построенный ко Дню строителя защитный комплекс стоимостью 109 млрд рублей находится в акватории Невской губы Финского залива, и его сооружения растянулись на 25,4 км, из них 22,2 км по воде. В них входят два судопропускных сооружения с подходными каналами и уникальными затворами, подъемным мостом и тоннелем, шесть водопропускных сооружений с мостами и 64 гидротехническими затворами, 11 защитных дамб с автомобильной дорогой, мостовыми пешеходными переходами, система предупреждения угрозы наводнений, здания управления и пожарное депо.

    Стройку безо всякого преувеличения можно назвать проблемной. Она тянулась с 1979 года - в 90-х приостанавливалась, чтобы возобновиться шесть лет назад - решение было принято в 2005 году, а работать начали с 2006-го. "Надо прямо сказать, строилось так себе, ни шатко, ни валко, - охарактеризовал процесс Владимир Путин. - Хорошо помню, когда в 2005 году я сюда приехал, посмотрел, у меня возникло чувство, что восстановить это просто невозможно, потому что это была огромная свалка железобетона и железного лома".

    Чтобы превратить долгострой в готовое сооружение, к работе были привлечены свыше сотни НИИ, строительно-монтажных организаций и поставщиков. Благодаря использованию новейших технологий удалось сжать сроки и сдать объект не в 2014 году, как планировалось, а уже в этом. Все сооружения отвечают требованиям противопожарной и антитеррористической безопасности.

    Необходимость в возведении такого масштабного защитного комплекса стала особенно понятна в последние годы: четверть всех невских наводнений из более чем 300-летнего ряда наблюдений приходится на последние 15 лет. Чаще происходят они зимой, что было раньше редкостью. Владимир Коган убежден: проект экологичен и экономичен. "Гуляю с собакой по заливу, залив не цветет", - образно выразился он. По словам чиновника, ни одна капля воды с крыш, дорог и моста не попадает в залив. А цена ему не кажется огромной: "Не считаю, что это дорого - аналогичное сооружение в Роттердаме обошлось в 4 млрд евро, у нас чуть меньше трех получается". Кстати, Коган объявил, что с завершением стройки покидает свой пост. "У меня было поручение Владимира Путина построить комплекс защитных сооружений... Я считаю, что выполнил поручение и с этой должности должен уйти, - сообщил он журналистам. - Хотел бы отдохнуть".

    У проекта есть еще один весомый плюс. Благодаря строительству КЗС замкнется кольцевая автодорога вокруг Санкт-Петербурга. "Транзит будет направлен не через центр города, а в объезд его, и это значит, что улучшится экологическая ситуация в Петербурге, - считает Путин. -Это значит, что не будут разрушаться от тряски при прохождении крупногабаритных грузов уникальные памятники архитектуры, которыми мы все гордимся".

    Выступая на церемонии открытия "дамбы века", Владимир Путин призвал увеличить ввод жилья для граждан более чем в 2 раза - до 140 млн кв. м в год. Словно в доказательство, ему продемонстрировали микрорайон для военнослужащих "Осиновая роща". "Место хорошее, шикарное, практически город, одно из лучших мест с точки зрения экологии", - оценил премьер. Посмотрев квартиры, он заметил, что и качество материалов, и работы на высоте.

    Завершил же строительную часть поездки в Санкт-Петербург глава правительства на церемонии пуска первой очереди Юго-Западной ТЭЦ. "В прошлом году мы в России сдали самое большое количество мощностей за последние 10 лет, а в этом году удвоим это количество - до 6,2 ГВт", - отметил Владимир Путин.

    Между тем

    В департаменте культуры правительства появился отдел по вопросам национальных отношений. Соответствующий приказ подписал вице-премьер, руководитель аппарата правительства Вячеслав Володин. Решение о создании такого подразделения премьер-министр Владимир Путин принял после встречи с представителями конфессий в июле.

    Поделиться