11.08.2011 23:02
    Поделиться

    Юрконсультация: Когда наступает право на получение льгот ветеранами труда

    Вопрос: Военный пенсионер (работающий). Пенсию получаю за выслугу лет. Ветеран труда (удостоверение получено в 2011 году. В получении социальных льгот отказано в связи с тем, что не достиг пенсионного возраста "по старости". Какими документами руководствоваться для доказательства своих прав на льготы? Имеются ли различия в Федеральных и региональных законах (ЯНАО)? Спасибо.

    Спиридонов Юрий Владимирович

    Ответ: Согласно статье 22 Федерального закона "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Таким образом, ветераны труда относятся к категории региональных льготников.

    Меры социальной поддержки ветеранов труда в Ямало-ненецком автономном округе установлены в статье 5 Закона "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе", принятого Государственной Думой ЯНАО 18 октября 2006 года. Согласно этому документу ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    • возмещение расходов в размере 50 процентов оплаты занимаемой общей площади в жилых помещениях любой формы собственности в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения;
    • возмещение расходов в размере 50 процентов оплаты коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - по оплате стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

    Возмещение расходов, предусмотренных пунктом 1, предоставляется также нетрудоспособным членам семьи ветерана труда, совместно постоянно с ним проживающим.

    При этом в соответствии со статьей 4 Закона "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе" данные меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда после установления (назначения) им трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

    С уважением, Малкин Олег,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос
    Поделиться