12.08.2011 11:05
    Поделиться

    Сергей Собянин назвал самые грязные парки Москвы

    Дисциплинарные меры наказания ожидают в столице чиновников, виновных в том, что некоторые места отдыха похожи на свалки. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил  руководителям департамента природопользования и охраны окружающей среды и префектур, если они оперативно не примут меры по наведению порядка.

    По информации Объединения административно-технических инспекций, замечаний по содержанию московских парков и особо охраняемых территорий очень много. Они касаются, в частности, парка Серебряный бор, Воробьевых гор, парка Москворецкий, которые, по словам мэра, замусорены и имеют загаженные места.

    Градоначальник напомнил, что он уже давал поручение увеличить в зеленых зонах частоту уборки и если требуется, городские расходы на это. С тех пор ситуация изменилась, но до идеальной по-прежнему далека.

    "Буду принимать дисциплинарные меры воздействия", - пригрозил Сергей Собянин.

    Это в равной мере относится  и к зонам отдыха в Центральном административном округе, где инспектора обнаружили мусор возле Калитниковских прудов, и Юго-Западного административного округа, где не убирается Битцевский парк, и Юго-Восточного округа, где в районе Братеево обнаружена целая свалка. А на северо-востоке города в районе Медведково зеленая зона превратилась "в место проживания неустановленных лиц". Впрочем, мигрантские поселения этим летом в тени деревьев обнаруживаются уже не впервые.

    В крайне неудовлетворительном состоянии, по словам мэра, находится так же территория Крылатского моста на Москве-реке. Сергей Собянин потребовал ему в понедельник представить приказы о наказании виновных в этом беспорядке и документы о наложении штрафов на подрядчиков, за которыми закреплена уборка всех перечисленных зон. В противном случае мэр пообещал принять меры к руководству департамента природопользования и префектам округов.

    Также он обратил внимание руководителя департамента образования на неудовлетворительное состояние школьных дворов. А своему заместителю по вопросам городского хозяйства Петру Бирюкову поручил проинспектировать работу по организации съездов для инвалидов на столичных дорогах.

    Поделиться