12.08.2011 10:55
    Поделиться

    С 1 октября для россиян упростят получение услуг Минздрава

    Граждане и юридические лица с 1 октября будут получать некоторые услуги Минздравсоцразвития в упрощенном порядке, то есть предоставлять меньше документов, сообщает министерство в пятницу.

    Президент России Дмитрий Медведев в июле подписал закон о предоставлении гражданам госуслуг по принципу "одного окна", в соответствии с которым органы власти будут обязаны осуществлять все согласования и запросы самостоятельно, а не требовать от заявителя необходимые документы и информацию, находящиеся в распоряжении госорганов. "Информационный обмен между госведомствами означает упрощение предоставления услуги физическому или юридическому лицу.

    С 1 октября с гражданина или юрлица госорганы не смогут требовать те данные, которыми они уже располагают. Это означает, что человек или организация при обращении за услугой будут предоставлять меньшее количество документов, чем сейчас. Что предоставлять, а что нет, зафиксировано в регламентах - своеобразных инструкциях и для сотрудников госорганов, и для получателей услуг", - приводятся в сообщении слова директора департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования государственной гражданской службы министерства Светланы Нечаевой.

    Минздравсоцразвития упростит порядок предоставления 39 услуг, в числе которых назначение государственных пособий, лицензирование медицинской деятельности, выдача санитарно-эпидемиологических заключений, обеспечение инвалидов средствами реабилитации, аккредитация лабораторий, согласование ввоза на территорию России органов и тканей человека, крови и ее компонентов, проведение медико-социальной экспертизы.

    Семь услуг из числа этих 39-ти Минздрав будет предоставлять без участия заявителя. Это выдача разрешений на ввоз лекарств для оказания гуманитарной помощи при ЧС, заключения о производстве минеральной воды на территории места происхождения этой воды, аккредитация медицинских организаций на право исследования лекарств, подтверждение целевого назначения наркотических лекарственных средств для оказания гуманитарной помощи и вывозимых с территории России, регистрация предельных отпускных цен на препараты, а также выдача разрешений на ввоз в Россию конкретной партии незарегистрированных лекарств.

    Поделиться