12.08.2011 18:53
    Поделиться

    Полиция Лондона ищет мародеров с помощью Интернета

    Британские погромы войдут в историю как самые "хайтековые"

    "Я живой, в Багдаде все спокойно", - таким заголовком порадовал 12 августа своих френдов блогер moscowlondon - русскоязычный эмигрант, обосновавшийся в британской столице и ведший в своем дневнике фотохронику беспорядков, о которых говорил весь мир.

    В журнале moscowlondon - множество фотографий и хороших текстов, написанных грамотным русским языком. Известный и до знаменитых "британских бунтов", блог стал еще популярнее. Дневник его "одногорожанина" под ником omnesolum в течение этой недели тоже был объектом пристального внимания со стороны блогеров - главным образом русскоязычных. И там, и там в комментариях возникали ожесточенные дискуссии, участники которых были не прочь в очередной раз проехаться по национальному вопросу и обвинить британскую полицию в том, что она бездействует, мятежников не арестовывает и вообще ничего опаснее дубинки в руках отродясь не держала.

    Но сотрудники органов правопорядка, дали погромщикам и мародерам сдачи другим способом. Все то время, пока шли беспорядки и грабежи, исправно выполняли свою работу камеры наблюдения, которых в Лондоне больше, чем в любом другом городе мира. Не отставали и простые граждане - сейчас мобильник со встроенной камерой есть у каждого первого, за исключением тех, кто покупает себе "нокию" с монофоническими мелодиями в знак протеста против засилья технократии. Фото- и видеоматериалы распространялись по блогам со скоростью слуха.

    В результате на налетчиков на магазины продуктов, техники и одежды скопился солидный компромат, который пошел в действие немедленно. На основе этой информации полиция отыскивала неблагонадежных жителей Великобритании и предавала их строгому, но справедливому суду. Конечно, можно было бы без лишних церемоний бросать мародеров на землю и заламывать им руки, как это умеет любая полиция, но, как пишет Slon.ru, "бедный полицейский пройдет через триста судов, чтобы доказать всем, что применение силы было обосновано".

    Пишут, что британские суды работали не только днем, но и ночью, чтобы предъявить обвинения всем бунтовщикам, вышедшим на улицы якобы за благое дело, на самом деле - за новой "плазмой" из разоренного магазина по соседству. Несколько сотен человек были признаны виновными в воровстве, грабеже, незаконном хранении оружия и других преступлениях, обычно совершаемых жителями неблагополучных районов любых городов.

    Кстати, не чужды оказались высокие технологии и самим мародерам - по некоторым данным, на популярном сайте объявлений craigslist.org появилось предложение приобрести несколько десятков новых iPhone 4. Смартфоны были в фирменной упаковке, но сняты при плохом освещении на любительскую камеру. Объявление довольно быстро исчезло. Впрочем, как заявили представители интернет-аукциона eBay, в ходе беспорядков не было зафиксировано ни одного лота, который был бы похож на попытку сбыть награбленное. Очевидно, главные трофеи мародеры решили оставить себе.

    А Интернет, как можно было догадаться заранее, отлично проявил себя в качестве как средства организации народных волнений (кстати, те же британские погромщики отлично общались в "твиттере"), так и средства борьбы с его последствиями.

    Поделиться