12.08.2011 11:07
    Поделиться

    Пилоты истребителей устроят на МАКСе "воздушные бои" и покажут новые фигуры пилотажа

    Российские пилотажные группы выступят на авиасалоне МАКС-2011 с обновленной программой, сообщил в пятницу официальный представитель ВВС РФ полковник Владимир Дрик.

    В летной программе авиасалона МАКС-2011, который пройдет в подмосковном Жуковском с 16 по 21 августа, примут участие пилотажные группы ВВС РФ "Соколы России" (Липецкий авиацентр) и "Русские витязи" на истребителях Су-27, а также "Стрижи" на МиГ-29.

    "Соколы России" (ведущий группы - полковник Александр Гостев) покажут зрителям и специалистам маневренный воздушный бой пара на пару на малых высотах и ограниченном пространстве с применением оборонительно-наступательных тактических приемов, таких как атака на косой петле и маневр "узел".

    "Сложность и необычность этого показа заключается в том, что воздушный бой, происходящий в реальных условиях на больших высотах и расстояниях, демонстрируется для зрелищности на высотах от 200 до 2000 метров непосредственно над аэродромом", - отметил Дрик.

    Одиночный пилотаж на многофункциональном истербителе Су-34 продемонстрирует начальник Липецкого авиацентра генерал-майор Александр Харчевский. На малой высоте будут показаны тактические приемы ведения ближнего воздушного боя с маневренной целью. Впервые зрители смогут увидеть такие элементы, как "петля с поворотом" и "проход на малой высоте с минимальной скоростью". Мастерство одиночного пилотажа также представят подполковник Дмитрий Копысов на истребителе МиГ-29 и подполковник Андрей Алексеев на Су-27.

    В день открытия салона "Русские витязи" и "Стрижи" впервые продемонстрируют "бочку" одновременно составом всей группы из пяти самолётов Су-27 и 4 МиГ-29. Этот пилотажный строй известен как "кубинский бриллиант".

    В программу группового пилотажа "Русских Витязей" (ведущий полковник Игорь Шпак) впервые включен роспуск "тюльпан", который будет завершаться фигурой "колокол" синхронно сразу четырьмя самолётами, пилотируемыми Игорем Шпаком, Андреем Алексеевым, Виталием Мельником и Александром Богданом. "Русские витязи" представят и свои фирменные фигуры высшего пилотажа: встречная и синхронная "бочки", "проход на малой высоте", "петля с переворотом".

    Новинкой в групповых полётах "Стрижей" (ведущий подполковник Валерий Морозов) станет разнообразие пилотажных порядков. Фигуры высшего пилотажа звено МиГ-29 будет выполнять в различных строях: "ромб", "колонна", "плотный ромб", "крест", "пирамида", что требует от лётного состава высокой концентрации внимания и слаженности в действиях. После долгого перерыва "Стрижи" выполнят групповой высший пилотаж не только четырьмя, но и шестью самолётами.

     

    Поделиться