12.08.2011 14:55
    Поделиться

    Удерживающие российских работодателей китайские рабочие напали на вице-консула РФ

    Рабочие, насильно удерживающие руководство российской компании, задолжавшее им заработную плату, блокировали в офисе дипломата, попытавшегося оказать помощь соотечественникам.

    Согласно информации, полученной корреспондентом ИТАР-ТАСС в генеральном консульстве России в Шанхае.

    По словам генерального консула РФ в Шанхае Андрея Смородина, задержанный китайцами дипломат - вице-консул России.

    Смородин отметил, что ситуация очень острая - в отношении дипломата постоянно совершаются провокации.

    "То водой обольют, то цветочным горошком бросят, то женщина какая-то упадет перед ним в истерике с криком, что ее ударили - и это все снимают на видео", - заявил Смородин.

    Напомним, что инцидент произошел в понедельник на территории завода в восточнокитайской провинции Ханчжоу. Владеющая заводом компания "Адвенто", которую представляют россияне, начала процедуру банкротства. После объявления об этом они были захвачены 70 рабочими завода и китайскими бизнес-партнерами, которые под угрозой расправы не позволяют им покидать территорию предприятия и требуют погашения задолженности. Долг предприятия перед рабочими равен двум месячным зарплатам и составляет 250 тыс юаней (38,5 тыс долларов), а перед китайскими поставщиками 3 млн юаней (461 тыс долларов).

    В настоящее время, кроме вице-консула, рабочие фактически держат в заложниках генерального директора фирмы "Адвенто" Виталий Рудых и переводчика Ольгу Борисевич.

    Им угрожают и не позволяют покинуть территорию предприятия, требуя, чтобы находящийся в России собственник погасил задолженность. При этом китайские бизнесмены при попустительстве властей отказываются решать хозяйственный спор.

    "На протяжении пяти дней мы неоднократно обращались к провинциальным и муниципальным властям, в том числе непосредственно в полицию, однако адекватной реакции на наши обращения не последовало. Это хозяйственный спор, участники которого не должны использовать людей в качестве заложников для достижения своих целей", - заявил Смородин.

    Поделиться