11.08.2011 23:56
    Поделиться

    КС подтвердил право пострадавшего на службе милицонера на пособие

    Конституционный суд встал на сторону раненного в бою милиционера

    Сегодня "Российская газета" публикует постановление Конституционного суда России, которое защищает пострадавших на службе стражей порядка от увольнения без пособия.

    Коллизия возникла из-за того, что закон не предусматривает компенсаций милиционерам (а теперь и полицейским), признанным годными к службе с незначительными ограничениями. Этих людей могут (точнее, наверное, сказать - могли) уволить, ничего не заплатив.

    Именно с такой законной несправедливостью столкнулся гражданин К. Охотников, проходивший службу на должности старшего оперуполномоченного боевого отделения отряда милиции специального назначения криминальной милиции Управления внутренних дел по Смоленской области.

    Во время командировки в Чечню он был ранен. Военно-врачебная экспертиза признала его негодным к прохождению службы в спецназе. Но при этом полного запрета на службу у него не было. Милиционера признали годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория "Б").

    Это значит, что Охотникову могли предложить работу в паспортно-визовой службе, во вневедомственной охране, хозяйственную или финансовую работу, службу в редакциях или автохозяйствах. Вообще, список большой, он есть в соответствующих правилах МВД. Но в данном случае человеку подобрать ничего не смогли и его просто уволили.

    Если бы рана была более серьезной и позволила бы признать человека ограниченно годным ("категория В"), то Охотников получил бы при увольнении единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания. А так в финчасти объяснили, что пособие ему не положено.

    В Конституционном суде на ситуацию посмотрели под другим углом: "всем сотрудникам милиции, получившим телесные повреждения в связи с осуществлением служебной деятельности и уволенным со службы в милиции по пункту "з" части 7 статьи 19 Закона "О милиции" на равных основаниях должно быть обеспечено право на единовременное пособие".

    Конституционный суд признал, что часть 3 статьи 29 Закона "О милиции" не соответствует Конституции в той части, в какой препятствовала заявителю получить эту выплату.

    Правда, в постановлении законодателю подсказывается, что они "вправе осуществить с учетом различной тяжести телесных повреждений дифференциацию размеров единовременного пособия, которое подлежит выплате лицам, уволенным со службы ввиду невозможности дальнейшего ее прохождения".

    Правоприменительные решения, принятые в отношении К. Охотникова, подлежат пересмотру в установленном порядке, если для этого нет иных препятствий.

    Поделиться