10.08.2011 23:17

Сборная России по баскетболу победила в контрольном матче с командой Литвы

Ровно за три недели до старта финального турнира мужского чемпионата Старого Света сборная России на домашнем паркете в Химках провела контрольный матч с хозяевами предстоящего Евробаскета литовцами и победила - 91:76.

Встреча началась с получасовым опозданием. Литовцы прибыли в баскетбольный центр Московской области, как говорится, с корабля на бал, лишь несколькими часами раньше приземлившись в аэропорту Шереметьево. Гости из Прибалтики попали в дорожную пробку, заставив многочисленных зрителей томиться в ожидании.

Главный тренер хозяев Дэвид Блатт выпустил в стартовом составе игроков задней линии Дмитрия Хвостова и Сергея Быкова, форвардов Андрея Воронцевича и Андрея Кириленко, центрового Тимофея Мозгова.

Дэвид Блатт уже не раз говорил, что в контрольных поединках результат - дело второстепенное, главное опробовать какие-то взаимодействия, наладить комбинационную игру, проверить всех кандидатов. Тем не менее при внушительной аудитории в три тысячи зрителей россияне должны были играть на победу, несмотря на товарищеский статус матча.

Первые пять очков у нашей команды набрал Мозгов, пробили штрафные вышедший на замену Виталий Фридзон и Кириленко - 9:2. Точный дальний бросок все того же Фридзона и попадание Сергея Мони довели наш перевес до двузначного - 15:4. На короткий перерыв команды ушли при счете 23:14 в пользу подопечных Блатта.

По взаимной договоренности сторон, соперники могли использовать в игре по 14 баскетболистов. На чемпионат Европы каждая команда сможет выставить только дюжину исполнителей. Пятерка игроков, вышедшая у России на вторую четверть, почти полностью отличалась от стартовой. Остался только Мозгов, а компанию ему составили Алексей Швед, Никита Шабалкин, Сергей Моня и Антон Понкрашов.

Литовцы, не успевшие толком размяться, долго не могли поразить цель из-за трехочковой линии. Хотя многие из команды гостей имеют опыт выступлений в чемпионате России и хорошо изучили химкинский зал: Дарюс Сонгайла, Дариуш Лавринович, Робертас Явтокас, Паулюс Янкунас. Более того, Явтокас играл за БК "Химки" в позапрошлом сезоне, а Янкунас - в минувшем. Он-то под занавес второго периода, наконец, метко выстрелил издали.

Йонас Валанчюнас на драфте НБА-2011 был выбран в первом круге под пятым номером клубом "Торонто Рэпторс". 19-летний центровой сейчас претендует на неофициальное звание главной звезды литовской сборной.

Наставник гостей Кестутис Кемзура поначалу старался особенно не нагружать Валанчюнаса, зато во второй половине дал ему возможномть проявить себя. В итоге на площадке Йонас провел 18 минут и принес своей команде 14 очков, промахнувшись лишь однажды.

Ключевой игрок сборной России Андрей Кириленко заставлял соперников нарушать на нем правила, часто вставал на линию штрафных, успел отличиться броском в кольцо сверху. На большой перерыв Андрей ушел лучшим бомбардиром - 13 очков. Хозяева вели 49:36. За 20 минут чистого времени Блатт задействовал дюжину игроков.

По ходу третьего периода прибалтам удалось заметно сократить отставание (48:54), что по-настоящему разозлило наших ребят. Они выдали мощный рывок - 16:2, а общее преимущество в 20 очков образовалось после реализации Фридзоном быстрого отрыва.

Перевес нашей команды на протяжении всего матча был очевидным, и только в заключительном периоде россияне уступили пару очков, хотя на исход игры это никак не могло повлиять. Самым результативными у победителей стали Мозгов (18 очков), Кириленко (17) и Фридзон (14), у которого лучший показатель полезности "плюс-минус". В составе гостей больше Валанчюнаса забил только Янкунас (15).

Повторный матч с Литвой намечен на 19 августа, но уже на чужой площадке в Паневежисе. В ближайшие дни россияне должны провести гостевой спарринг с Латвией. Затем подопечные Блатта отправятся на международный турнир в Израиль, а 29 августа планируют снова вылететь в Литву уже непосредственно на чемпионат Европы.