10.08.2011 23:52
    Поделиться

    Владимир Путин впервые встретился с новым премьером Финляндии

    Владимир Путин познакомился со своим финским коллегой

    Первая встреча председателя правительства Владимира Путина с недавно избранным премьером Финляндии Юрки Катайненом прошла в южном городе Сочи. В основном беседа носила экономический уклон: обсудили как двустороннее сотрудничество, так и мировые финансовые беды. Но не обошлось и без гуманитарных вопросов - дело Риммы Салонен все еще не забыто.

    Новый руководитель правительства Финляндии был очень вежлив и явно доволен жаркой погодой, царившей на курорте. "Очень рад, что вы нашли время, чтобы пригласить и принять меня в Сочи в середине летнего сезона", - обратился он к российскому коллеге. "Я давно мечтал о том, чтобы попасть в Сочи, - признался Катайнен. - Мы даже с семьей говорили, что было бы интересно приехать в Сочи отдыхать". Он передал и теплейшие пожелания от президента Финляндии Тарьи Халонен.

    Владимир Путин разговаривал с ним в том же ключе. "Финляндия - не просто наш добрый сосед, хороший друг, но еще и большой торгово-экономический партнер", - сказал он. Подчеркнув, что в прошлом году товарооборот вырос на 28%, а за пять месяцев этого - еще на 24%, российский премьер призвал сделать все, чтобы сохранить эти темпы.

    "Экономика - вопрос, который интересует обе стороны, - очертил рамки беседы Катайнен. - У нас традиционно с Россией очень хорошие отношения, несмотря на то что мир вокруг нас постоянно меняется". "Нас связывают совместные вызовы, - пояснил финн. - В настоящее время это экономика". "В Финляндии новое правительство, оно преследует три основные цели - преемственность, активность, тесную интеграцию между людьми и официальными структурами", - добавил он.

    "На международных рынках наблюдается некоторая нервозность, турбулентные процессы, - отметил Владимир Путин, - но мы многое можем сделать, чтобы в наших двусторонних связях все шло ритмично, по плану и на подъеме". У России и Финляндии десятки совместных крупных проектов, подчеркнул он. Россия прочно занимает первое место среди внешнеторговых партнеров северного соседа. Путин добавил, что увеличивается объем взаимных инвестиций - счет идет на миллиарды евро, и сообщил, что примет участие в очередной встрече предпринимателей двух стран в Москве.

    На пресс-конференции премьеров спросили о том, что грозит мировой экономике. Катайнен признался, что не уверен насчет финансового будущего мира, а Путин предложил для начала не пугать самих себя. "Пока очень трудно предсказывать, какое дальнейшее развитие получит сегодняшняя очень турбулентная ситуация. Ситуация весьма нервная, и это связано с недоверием к определенным странам и руководителям по отношению к тому, могут ли они справиться со своими долгами", - поделился своими мыслями Катайнен. Кроме того, добавил он, финансовые рынки находятся в ненормальном состоянии. "Это вызывает тоже определенную неуверенность в том, что будет в дальнейшем", - продолжил он. Финский премьер убежден, что выйти из положения поможет очень четкая и жесткая экономическая политика.

    "Чтобы не было хуже, не нужно прежде всего самим себя постоянно пугать, - выразил свое мнение Владимир Путин. - И это не шутка... как только начинаете пугать друг друга, стращать, то вы приближаете возможные негативные последствия. Нужно проводить, действительно, как было сказано, взвешенную макроэкономическую политику". Кстати, в ходе переговоров выяснилось, что Финляндия - как раз одна из тех стран, что следуют экономическим требованиям ЕС.

    "В России считаем необходимым сейчас внимательно следить за ликвидностью, - рассказал Владимир Путин. - Минфин и ЦБ мониторят ситуацию". И если нужно, рынок поддержат. "Надеюсь, что мировая экономика будет восстанавливаться. Может, не так быстро, как всем хотелось бы, но будет постепенно восстанавливаться", - заметил он.

    Много говорили и об экологии. Путин рассказал финскому коллеге, как идет осуществление "Северного потока" ("ни одной претензии с точки зрения соблюдения экологических требований"), и сообщил, что в 2012 году Россия готова провести встречу на высшем уровне по проблемам экологии Балтики.

    Другая тема, без которой не обходятся переговоры с европейцами, - это визы. По итогам года российские граждане получат 1,2 млн финских виз и 10 миллионов раз будут пересекать границу двух стран, подсчитал Катайнен. В основном, визы многократные. "Наша цель - сделать передвижение между нашими странами гражданам как можно более простым и удобным", - пояснил он.

    Поделиться