10.08.2011 23:31
    Поделиться

    В эстонском музее открылась выставка, посвященная одному из идеологов Холокоста

    Между Россией и Эстонией разгорелся скандал после того, как Таллин вновь объявил героем нацистского преступника.

    В местном музее открылась экспозиция, посвященная одному из идеологов Холокоста отзельскому немцу, выходцу из Эстонии, Альфреду Розенбергу. Авторы выставки хотели показать жизненный путь и достижения этого "деятеля", выходца из Эстонии. Однако быстро выяснилось, что Розенберг был одним из разработчиков "расовой теории" и выдвигал идею окончательного истребления евреев.

    Неудивительно, что Россия резко отреагировала на "культурное событие" в Таллинском музее. МИД России признал выставку мерзкой издевкой над миллионами людей, которые были убиты по указанию Розенберга. В ответ эстонские власти заявили, что все преступления тоталитаризма осуждены и они не считают нужным вносить коррективы в экспозицию.

    В самом музее хранят молчание. На все попытки корреспондента "РГ" задать вопрос о посвященной Розенбергу экспозиции сотрудница музея немедленно бросала трубку.

    Комментарий

    Александр Дюков, глава фонда "Историческая память":

    - Эстония, как обычно, упорствует в своей привычке гордиться любым своим антироссийским прошлым. Ваффен СС, нацистские коллаборационисты, "Эрна". Теперь этот список пополнился Розенбергом. Но Таллин в этом случае превзошел себя. В пантеон введен "эстоноземелец" - один из самых страшных преступников рода человеческого.

    Не будем забывать, какой печальный след оставили нацисты и их эстонские пособники в самой Эстонии. Территория Эстонии была первой "очищена" от евреев. В уничтожении эстонской еврейской общины, пусть и более малочисленной, нежели в Латвии и Литве, приняли самое активное участие нацистские коллаборационисты из числа местного населения. А идеологом этих преступлений как раз и был Альфред Розенберг.

    Поделиться