11.08.2011 12:20
    Поделиться

    На Вятке открылся шестой всероссийский Васнецовский пленэр

    Как и в прежние годы, он проходит на родине знаменитых русских живописцев Виктора и Аполлинария Васнецовых в селе Рябово Кировской области.

    Как сообщили "РГ" в областном художественном музее имени Васнецовых, который является одним из организаторов пленера, в нем примут участие два десятка художников из разных городов России и ближнего зарубежья. В течение двух недель они будут писать с натуры в окрестностях дома-музея художников в селе Рябово. Разместятся деятели искусства в небольшой гостинице при музее и у местных жителей, для которых приезд долгожданных гостей - всегда праздник.

    Во время пленера ведущие преподаватели Московского государственного художественного института имени Сурикова проведут мастер-классы. Да и совместные вечерние "посиделки" художников - все тот же обмен опытом.

    Завершится пленер большим васнецовским праздником, приуроченным к 155-летию Аполлинария Васнецова - младшего из знаменитых братьев- художников, и 30-летию со дня основания музея в родовом гнезде семьи Васнецовых. В этот же день состоится  подведение итогов пленера, пройдет концерт творческих коллективов, ярмарка мастеров народных промыслов.

    По традиции, часть работ, созданных во время пленера, областной художественный музей отберет для своей коллекции.

    Поделиться