11.08.2011 17:41
    Поделиться

    Переговоры между талибами и США сорвались из-за утечки информации

    Мирные переговоры между представителями руководства движения "Талибан" и сотрудниками госдепартамента и Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) были сорваны в результате непредвиденной утечки информации о личности главного переговорщика со стороны талибов. Об этом сегодня сообщили британские СМИ.

    Как утверждается, данная утечка была организована сотрудниками правительства в Кабуле. Западные дипломаты сообщили, что в рамках этих переговоров в марте и апреле нынешнего года состоялись три встречи - две в Германии и одна в Катаре. В качестве посреднической фигуры на них председательствовал спецпредставитель Германии в Афганистане и Пакистане Михаэль Штайнер. Однако затем усилиями официального Кабула американской газете "Вашингтон пост" и немецкому журналу "Шпигель" была предоставлена информация о том, что "Талибан" на этих переговорах представляет Тайиб Ага - бывший личный секретарь лидера талибов муллы Омара. Сразу же после этого следы переговорщика в пакистанских городах Кветта и Пешавар затерялись, и все попытки американцев выйти с ним на связь через посредников оказались безрезультатны.

    Эти переговоры, как подчеркивают западные дипломатические источники были направлены прежде всего на то, чтобы убедить талибов в том, что США и их союзники недвусмысленно заинтересованы в мирном урегулировании афганской проблемы на основе договоренностей со всеми вовлеченными в конфликт сторонами, включая движение "Талибан".

    Как ранее сообщал еженедельник "Санди таймс", делегация талибов, которую возглавлял Тайиб Ага, выдвинула на этих переговорах три основных требования: во-первых, освободить, по крайней мере, пятерых талибов, содержащихся в настоящее время в американских тюрьмах в Гуантанамо и Баграме; во- вторых, аннулировать все финансовые вознаграждения, назначенные правительством США за информацию о местонахождении лидеров движения "Талибан"; в-третьих, предоставить талибам право открыть свое официальное представительство в Турции, чтобы вести через него формальные переговоры с Западом.

    Поделиться