11.08.2011 14:34
    Поделиться

    Южнокорейские СМИ: Ким Чен Ир в сентябре посетит Россию и встретится с Путиным

    В южнокорейских СМИ опять появились слухи по поводу возможного визита лидера Северной Кореи Ким Чен Ира в Россию. На этот раз его "ждут" во Владивостоке, где он "может встретиться" с главной правительства РФ Владимиром Путиным. Об этом со ссылкой на "многочисленные дипломатические источники" сообщило южнокорейское информационное агентство "Енхап".

    Агентство утверждает, что в середине сентября во Владивостоке пройдет церемония начала строительства газопровода, который соединит Сахалин и Владивосток. На церемонии будет присутствовать премьер-министр России Владимир Путин. "Есть вероятность того, что Ким Чен Ир в этот период прибудет во Владивосток и встретится с Владимиром Путиным", - говорится в сообщении агентства. Оно при этом напоминает, что в 2002 году Путин и Ким Чен Ир уже встречались в этом городе. На этот раз СМИ Южной Кореи также утверждают, что Ким Чен Ир может доехать и до Москвы.

    Напомним, что несколько месяцев назад южнокорейские и японские СМИ уже сообщали о том, лидер КНДР Ким Чен Ир в июне этого года приедет на Дальний Восток России и встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Однако, как известно, встреча так и не состоялась.

    Отметим, что в ходе недавних переговоров на уровне глав дипломатических ведомств России и Южной Кореи была поднята тема возможного визита Ким Чен Ира в Россию. Тогда министр иностранных дел РФ Сергей Лаврой отметил, что "председатель Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ир уже давно получил наше предложение приехать в РФ". Относительно возможных сроков такого визита министр сказал, что "это будет решаться в ходе консультаций между представителями двух правительств".

    Поделиться