11.08.2011 19:02
    Поделиться

    ФОМ: россияне не отличают легальный контент от пиратского

    55 процентов россиян дали отрицательный ответ на вопрос, могут ли они отличить легальный контент в интернете от пиратского, а 15 процентов затруднились с ответом. Об этом говорится в отчете о новом исследовании, проведенном ФОМ совместно с журналом "Интернет в цифрах". Авторы отчета отмечают, что отличают пиратское содержимое от легального лишь 30 процентов опрошенных.

    Основным критерием легального контента, по мнению 27 процентов респондентов, является его высокое качество. 24 процента уверены, что на легальность содержимого указывает взимаемая за доступ к нему плата. 9 процентов полагают, что легальный контент - тот, который становится доступным после регистрации на том или ином ресурсе, 6 процентов полагаются на интуицию. Обращают внимание на предупреждения о защите авторских прав в ссылках на авторство 5 процентов опрошенных.

    Платить за легальный контент готовы 24 процента россиян, принявших участие в опросе. По их мнению, за плату они получат музыку или видео более высокого качества (29 процентов), позаботятся о своей безопасности (20 процентов). 11 процентов выразили готовность платить за контент из-за уважения к труду авторов.

    В свою очередь, те, кто не готов платить за легальное содержимое, объясняют свое решение дороговизной контента (40 процентов опрошенных) и отсутствием разницы между легальным или пиратским контентом или просто нежеланием платить (18 процентов).

    Поделиться