10.08.2011 12:15
    Поделиться

    В Спецстрое прошли проектную экспертизу документы на строительство космодрома "Восточный"

    В Федеральном агентстве специального строительства РФ прошли проектную экспертизу документы на строительство космодрома "Восточный". Об этом сообщил сегодня журналистам директор Спецстроя РФ Григорий Нагинский.

    "Первые чертежи на сегодняшний день прошли проектную экспертизу, - сказал он. - Кроме того, подписан первый контракт с Роскосмосом на строительство железной и автомобильной дорог в рамках создания структуры космодрома". "Благодаря этому контракту будет освоено 1,6 млрд рублей", - уточнил Нагинский.

    По его данным, до 1 октября этого года будут построены также первые казармы для рабочих и специалистов, задействованных на строительстве этого космодрома. Нагинский также сообщил, что в рамках этого проекта ведется проектирование по линии Роскосмоса специального аэродрома.

    Касаясь строительства инфраструктуры на космодроме "Плесецк" в Архангельской области, глава Спецстроя отметил, что финансирование по проекту ракеты "Ангара" идет стабильно. "Мы полностью обеспечиваем реализацию программы на 2011 год, с тем чтобы к 2013 году создать условия для первого запуска легкой ракеты", - заключил Нагинский.

    Космодром "Восточный" разместится на территории общей площадью около 700 кв км, где будет построено около 1,6 тыс объектов. Строительные работы начнутся в сентябре. Однако основные объемы строительства запланированы со второго квартала 2012 года. Всю инженерную и социальную инфраструктуру предстоит создать за два с половиной года.

    Первые запуски грузовых космических кораблей с "Восточного" намечены в 2015 году. Запуски пилотируемых кораблей планируются с 2018 года.

     

    Поделиться