10.08.2011 12:10
    Поделиться

    Спецстрой завершил реконструкцию Рокского тоннеля на границе с Южной Осетией

    Спецстрой России завершил реконструкцию Рокского тоннеля на границе с Южной Осетией. Об этом сообщил сегодня журналистам директор Федерального агентства специального строительства РФ Григорий Нагинский.

    "Мы завершили работы по реконструкции Рокского тоннеля, освоив 2,8 млрд рублей и выполнив основные работы, - сказал он. - Остальной объем работ на 1,6 млрд рублей переадресован югоосетинской стороне, которая должна определиться с подрядчиком. Возможно, это будет Спецстрой". По данным Нагинского, российские строители провели также реконструкцию дороги общей протяженностью почти 80 км. "Мы заасфальтировали первым слоем 12 км", - уточнил глава Спецстроя. Он также отметил, что строители Спецстроя задействованы в создании инфраструктуры для российских баз в этом регионе, возведении объектов как для Минобороны, так и для погранвойск.

    Нагинский также сообщил, что Спецстрой России завершит строительство нового порта в кубанском Новороссийске в 2014 году. "Работы будут завершены в срок, порт рассчитан для кораблей по программе Госвооружения на 2020 год", - сказал он.

    Также директор Спецстроя отметил, что в следующем году будут выделены дополнительные средства для строительства береговых сооружений.

    В Новороссийске сейчас идет строительство военно-морской базы для российского ВМФ. Как заявлял в мае прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин, строительство обойдется в 92 миллиарда рублей и будет завершено в 2020 году. Нагинский добавил, что длина подводной части свай строящейся военно-морской базы сопоставима с высотой 25-этажного жилого дома. Ежегодно на строительство объекта будет выделяться 9 миллиардов рублей, отметил он. По его словам, планируется, что к 2014 году будет построена береговая часть, а к 2017 году - основной молл. Он сказал, что в 2011 году на строительство выделено 3 миллиарда рублей, из них освоено уже 1,4 миллиарда рублей.

    Поделиться