09.08.2011 23:43
    Поделиться

    Консультация юриста: Право военнослужащих на получение жилья в собственность бесплатно

    Вопрос:

    Здравствуйте, с 2009 года и до настоящего времени я нахожусь в распоряжении (до обеспечения жильем). В июне 2011 года принято Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 512 г. Москва "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно". Означает ли это, что с момента вступления Постановления в законную силу при обеспечении военнослужащих постоянным жильем им будет выдаваться выписка, являющаяся основанием для прекращения права собственности Российской Федерации и возникновением права собственности военнослужащего и членов его семьи на предоставленное жилое помещение или для выдачи данной выписки Министерство обороны, на основании данного постановления, прежде должно подготовить свой приказ, либо внести изменения в уже действующий?

    Александр, 40 лет, Липецк

    Ответ:

    Александр, здравствуйте. В п. 2 названного Вами Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 г. № 512 (далее по тексту - Постановление) Федеральным органам исполнительной власти предписано привести свои нормативные правовые акты в соответствие с Постановлением. Во исполнение указанного предписания Министерством обороны РФ, как Федеральным органом исполнительной власти будет издан нормативный правовой акт (приказ Министра обороны РФ (далее по тексту - Приказ)), соответствующий по своему содержанию Постановлению.

    После того, как Приказ будет установленным порядком подписан, зарегистрирован и вступит в законную силу, при принятии уполномоченным органом МО РФ (Департаментом жилищного обеспечения) решения о предоставлении военнослужащим (гражда-нам, уволенным с военной службы), признанным нуждающимися в жилых помещениях и внесённым в реестр военнослужащих, состоящих на учёте нуждающихся, жилых помещений в собственность бесплатно по избранному постоянному месту жительства, выписка из указанного решения будет выдаваться (направляться) военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) или членам их семей, в порядке, установленном МО РФ.

    Указанная выписка из решения будет являться основанием для государственной регистрации прекращения права собственности РФ и возникновения права собственности военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы) или членов их семей на предоставленные жилые помещения.

    Александр Томенко,
    военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться