Британская полиция арестовала сегодня еще одного, 12-го по счету, подозреваемого в причастности к скандалу вокруг незаконного прослушивания репортерами газеты-таблоида News of the World телефонов жителей Соединенного Королевства. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
По информации телеканала "Скай ньюс", сотрудники Скотленд-Ярда арестовали 61-летнего бывшего редактора отдела новостей уже закрытой газеты Грега Миски. Полиция мегаполиса возобновила нынешнее расследование в январе этого года после ухода с поста главного советника премьер-министра Великобритании по связям со СМИ Энди Коулсона, бывшего в 2003-2007 гг главным редактором News of the World .
В 2007 году этому делу не дали хода из- за отсутствия улик. В связи со скандалом в отставку вынуждены были уйти руководитель Скотленд-Ярда Пол Стивенсон и его заместитель Джон Ейтс, возглавлявший антитеррористическое подразделение полиции столицы, что вызвало здесь опасения в отношении обеспечения безопасности предстоящих в Лондоне Олимпийских игр-2012.
Вследствие потрясшего Великобританию скандала с прослушиванием телефонов британцев медиа-магнату Руперту Мердоку, владевшему News of the World, пришлось отказаться от заявки на приобретение контрольного пакета акций стоимостью 12 млрд долларов британской телекомпании "Би-скай-би".
Таблоид News of the World входил в медиа-гиганта News Corporation, объединяющий все сегменты информационной империи Руперта Мердока. Издание обвиняется в незаконной деятельности, включая прослушивание телефонных линий британцев, коррупционном подкупе полиции в целях получения информации. На фоне скандала газета, основанная 168 лет назад, была закрыта.
Телефонным шпионажем занимались не только журналисты таблоида News of the World, но и других газет Мёрдока - The Sun и The Sunday Times. По информации ВВС, подчиненные Мёрдока купили у полиции телефонные номера членов королевской семьи и правительства.
Так им, например, удалось узнать о тяжелой болезни сына бывшего премьера Гордона Брауна и о состоянии банковского счёта самого экс-главы правительства. По словам Гордона Брауна, в руках журналистов могли оказаться и другие данные.




