09.08.2011 23:38
    Поделиться

    Барак Обама: Мы всегда были и будем страной с рейтингом ААА

    Неудачная попытка успокоить рынки обрушила позиции Барака Обамы

    Спустя три дня после снижения агентством S&P кредитного рейтинга США хозяин Белого дома Барак Обама, наконец, нашелся что сказать в ответ. На фоне драматичного обвала рынков по всему миру американский лидер объявил, что беспокоиться, оказывается, нечего.

    Обама, по сути, призвал перестать обращать внимание на выводы рейтинговых агентств. Брать пример остальному миру в этом начинании президент США советует с себя. "Нам не нужны рейтинговые агентства, чтобы сказать о необходимости сбалансированного подхода к сокращению дефицита. Нам не нужны рейтинговые агентства, чтобы понять, что тупиковые переговоры, которые велись на протяжении нескольких месяцев, были, мягко говоря, неконструктивными", - сoобщил Обама в специальном заявлении для прессы.

    Но чем дольше президент США повторял (словно заклинание), что ему и остальным американцам не нужны рейтинговые агентства, тем очевиднее становилось, что не отважилось бы S&P вперые за долгие десятилетия понизить кредитный рейтинг Америки, в Вашингтоне и дальше продолжали бы вести неконструктивные переговоры и отказываться от поиска сбалансированного подхода к сокращению дефицита. Более того, большинство ключевых политиков в США до сих пор делают вид, что ничего не произошло, а после каникул они спокойно вернутся к любимому занятию: перетягиванию одеяла в споре о статьях бюджета, которые необходимо урезать.

    Ведут они себя так в том числе и потому, что даже Обама, говоря о противоречиях между республикнацами и демократами, утверждает: ничего катастрофического в последние дни не случилось. "Рынки продолжают подтверждать, что мы остаемся одним из самых надежных мест в мире с точки зрения кредитоспособности... Мы всегда были и будем страной с рейтингом ААА", - уверен президент США. Но согласиться с Обамой можно лишь отчасти. Хотя бы потому, что у инвесторов по всему миру, по сути, просто нет серьезной альтернативы американским гособлигациям. И это реальная проблема мировой экономики, ставшая за последние дни главным вызовом для "большой двадцатки".

    Очевидно, других заявлений в сложившейся ситуации Обама просто не мог себе позволить сделать. Только представим, что бы произошло, если в своем специальном заявлении для прессы президент США согласился с выводами S&P. Рынки в тот же миг обвалились бы не на 5-6 процентов, как сейчас, а на катастрофические 25-30, а может и больше.

    С другой стороны, говорить о том, что ничего страшного не происходит, в условиях, когда львиная доля экспертов уверены: мир накрыла вторая волна глобального кризиса, значит расписываться в собственной неспособности контролировать ситуацию. Это стало очевидно в том числе и американским избирателям, 52 процента которых, согласно последним опросам общественного мнения, на следующих выборах не станут голосовать за Обаму.

    Теперь свой рейтинг президент США, скорее всего, сможет реанимировать исключительно четкими, жесткими и быстро действующими решениями. Но вместо этого Обама заявляет: "Реформы не требуют радикальных шагов. Они требуют только здравого смысла и компромисса". Что неудивительно. У Обамы в сложившейся внутриполитической обстановке фактически не осталось возможностей для маневров. Последний месяц до последнего момента безрезультатных переговоров насчет потолка американского госдолга доказал: в Вашингтоне царит абсолютно патовая ситуация. На чем и заострили внимание в первую очередь американцев эксперты агентства S&P, понижая кредитный рейтинг США.

    Между тем прославившийся на весь мир своими антибушевскими фильмами американский режиссер-документалист Майкл Мур потребовал от Барака Обамы арестовать руководителей S&P. По его мнению, не Америка с огромным долгом и нежеланием начать жить по средствам, а именно эксперты рейтингового агентства виноваты в разразившемся кризисе. "Обама, если кишка не тонка, арестуй главу S&P. Эти преступники обрушили экономику в 2008 году и сейчас делают это снова", - написал Мур в своем микроблоге.

    Поделиться