10.08.2011 18:26
    Поделиться

    Петербургские ученые сделали несколько поправок к биографии Бродского

    В Фонтанном доме Анны Ахматовой готовят к изданию уникальную фотолетопись, посвященную Иосифу Бродскому.

    В издание войдут редкие документы и ранее не публиковавшиеся фотографии. Они оказались в руках сотрудников Фонтанного дома благодаря семье двоюродного брата Бродского - Михаила и Лили Руткис. Не так давно они передали в музей целый чемодан личных вещей поэта, его записные книжки, детские фотокарточки и документы. Вместе они проливают свет на неизвестные фрагменты биографии именитого петербуржца.

    - Снимки, датированные 1940-1972 годами, составят основу издания, - рассказывает Ирина Иванова, главный хранитель музейных фондов Фонтанного дома, бережно перелистывая огромный темно-зеленый альбом отца Иосифа Бродского - Александра Ивановича.

    На одной из карточек будущий поэт держит в руках плюшевого медведя, на другой провожает в командировку отца, фотокорреспондента одной из ленинградских газет.

     - Сохранившийся архив дает ответ и на вопрос о точном месте рождения Бродского, - продолжает Иванова, показывая оригинал свидетельства о рождении поэта. - И сам Иосиф Александрович, и его биографы говорили одно: "Родился в клинике профессора Тура на Выборгской стороне". Парадокс в том, что клиники Тура никогда не существовало. Однако благодаря отцу поэта - Александру Ивановичу и семье Руткис, бережно относившимся к документам, удалось установить: Иосиф Бродский появился на свет на Литовской улице, в доме номер 2. Что же касается профессора Тура, то он действительно был известным педиатром и работал в клинике на Выборгской стороне с 1939 по 1974 годы, но больница никогда не носила его имени. Сейчас в этом доме находится Государственная педиатрическая академия. Выводы о месте рождения Бродского мы сделали, сопоставив биографию Тура и архивные бумаги, оказавшиеся в музее Ахматовой.

    И это далеко не единственная поправка к биографии Бродского, которую удалось сделать сотрудникам Фонтанного дома. Среди бумаг Марии Моисеевны - матери поэта, оказалась и справка об эвакуации, согласно которой маленький Иосиф уехал из блокадного Ленинграда вместе с мамой не в апреле 1942 года, как это считалось ранее, а в декабре 1941.

    Среди раритетов - сберкнижка поэта, членский билет общества ДОСААФ и официальный ответ редакторов одного из издательств Советской России: "Редакция очень внимательно ознакомилась с вашими стихами "Рабочая азбука". К сожалению, мы ничем не можем вас порадовать. Ваши стихи не могут быть приняты… Причина - в явной поэтической несостоятельности ваших стихов".

    Всего же в руках сотрудников Фонтанного дома оказалось около сотни уникальных документов. Со временем они составят постоянную экспозицию нового музея Бродского в Доме Мурузи (здесь Иосиф Александрович жил с 1955 по 1972 годы). Как только администрации Санкт-Петербурга удастся решить вопрос с расселением коммуналки поэта, в ней будет создан музей.

    - Лишь одна из квартиросъемщиц Дома Мурузи отказывается продавать комнату. Женщина требует 21 миллион рублей за несколько метров площади. Этот вопрос решается на уровне губернатора, финансовые вопросы, увы, находятся вне компетенции музея, - резюмирует Иванова.

    Поделиться