В Орловской области появится программа развития производства стройматериалов Форум

О создании программы региональные власти задумались "не от хорошей жизни". В последние годы сектор производства строительных материалов в Орловской области заметно просел. Регион стал меньше производить кирпича, пиломатериалов, щебня и песка, асфальта и железобетонных конструкций. Кризис в отрасли был спровоцирован резким падением объема производства в строительстве, который в 2009 году сократился почти вдвое.

Сейчас строительство оживает, и по этому показателю Орловщина занимает одно из ведущих мест в Центральной России. Спрос на стройматериалы повысился, но их приходится привозить из соседних регионов. Из Белгородской, Брянской, Липецкой, Калужской и других областей везут не только цемент и кирпич, но даже щебень и гравий. Все это отразилось на себестоимости возведения жилья.

Как подсчитали в облдепартаменте строительства, около 67 процентов в структуре себестоимости строительных работ сегодня занимают расходы на материалы. Это на десять процентов больше, чем было пять лет назад. Чтобы снизить себестоимость, застройщикам приходится сокращать зарплаты рабочих. В правительстве считают, что выгоднее возродить собственное производство стройматериалов, чем и дальше возить их из-за пределов области.

Концепция программы, действие которой будет рассчитано до 2030 года, уже разработана. Но с окончательным выбором пути ее реализации власти пока не определились. Рассматривается три варианта. Первый - инерционный, предполагающий сохранение сложившихся инфраструктуры и технологий. Но он почти наверняка ситуацию не исправит, а напротив, может ухудшить.

Второй вариант - экспортно-сырьевой. Он предполагает  более полное использование конкурентных преимуществ региона в сырьевом секторе и модернизацию под эти цели транспортной системы.

Однако власти склоняются к выбору третьего пути - инновационно-прорывного. Он базируется на внедрении инновационных  технологий. Но для его реализации региону придется разработать механизмы господдержки предприятий по производству стройматериалов, чтобы стимулировать их на внедрение новых технологий.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru