10.08.2011 13:28
    Поделиться

    "Роснефть" открыла новое месторождение нефти в Иркутской области

    "Роснефть", крупнейшая российская нефтяная компания, открыла новое месторождение нефти в Иркутской области с извлекаемыми запасами более 15 миллионов тонн, говорится в сообщении компании.

    "При испытании поисково-оценочной скважины 71 на Даниловском лицензионном участке в Иркутской области, недропользователем которого является ОАО "НК "Роснефть", получен фонтанный приток легкой нефти дебитом 200 т/сутки. Предварительно оцененные извлекаемые запасы нового месторождения составляют более 15 миллионов тонн нефти", - отмечает компания.

    Это четвертое месторождение, открытое "Роснефтью" на участках в Восточно-Сибирском регионе. В 2006 году компания приобрела лицензии на право пользования недрами Восточно-Сугдинского, Могдинского, Даниловского, Санарского, Кулиндинского участков, а в 2008 году - Преображенского и Умоткинского участков.

    Организация, проведение и управление геологоразведочными работами на них было поручено специалистам ООО "РН-Эксплорейшн". "Роснефть" в 2009 году открыла нефтяное месторождение им. Н. Савостьянова (Могдинский и Восточно-Сугдинский участки), а в 2010 году - месторождения им. Н. Лисовского (Преображенский участок) и Санарского (Санарский участок).

    Извлекаемые запасы нефти по трем месторождениям по категориям С1+С2 суммарно составляют почти 370 миллионов тонн. "Компания планирует принять решение о сроках и подходах к разработке данных месторождений по мере получения дополнительной геологической информации и данных по фискальным условиям разработки таких проектов", - говорится в сообщении.

    "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие".

    Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц. По итогам 2010 года "Роснефть" увеличила добычу нефти на 6,1% - до 119,5 миллиона тонн.

    Поделиться