09.08.2011 23:00
    Поделиться

    Изменения в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ

    Изменения в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ
    Дата подписания: 04.08.2011Опубликован: 09.08.2011

    В соответствии с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 5, ст. 653; 2008, N 14, ст. 1412; N 49, ст. 5841; 2009, N 46, ст. 5503).

    Председатель Правительства Российской Федерации

    В. Путин

    Изменения, которые вносятся в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

    1. Пункт 12 дополнить абзацем следующего содержания:

    "За регистрацию по месту жительства в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, государственная пошлина не уплачивается.".

    2. В абзаце втором пункта 20 слова "3 рабочих дней" заменить словами "7 рабочих дней".

    3. Дополнить пунктом 201 следующего содержания:

    "201 Высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.

    Высококвалифицированные специалисты и члены их семей, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, при прибытии в новое место пребывания на территории Российской Федерации на срок, не превышающий 30 дней, освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания.

    Уведомление о прибытии указанных граждан после истечения 90- или 30-дневного срока подается в соответствии с настоящими Правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно либо направляется почтовым отправлением в течение 7 рабочих дней.".

    4. Подпункт "а" пункта 23 дополнить абзацем следующего содержания:

    "адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);".

    5. Пункт 26 дополнить абзацем следующего содержания:

    "В случае прибытия в новое место пребывания дополнительно предъявляется отрывная часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в Российской Федерации.".

    6. Пункт 291 дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

    "г) копия документа, подтверждающего родство (для высококвалифицированных специалистов, выступающих в качестве принимающей стороны для членов своей семьи).".

    7. Пункт 37 изложить в следующей редакции:

    "37. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется:

    а) после получения от территориального органа Федеральной миграционной службы по новому месту пребывания иностранного гражданина сведений о его постановке на учет по новому месту пребывания;

    б) после получения от органа пограничного контроля в соответствующем пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации сведений о выезде иностранного гражданина из Российской Федерации;

    в) после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.".

    8. Пункты 38, 39 и 41 признать утратившими силу.

    9. В абзаце первом пункта 42 слова "копий необходимых документов и нового заполненного бланка уведомления о прибытии" заменить словами "заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов".

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться