16.08.2011 14:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Вступил в силу новый порядок государственной инвентаризации леса

    Вступил в силу порядок государственной инвентаризации леса

    В России, около 60 процентов площади которой покрыто деревьями и кустарниками, должен обновиться реестр леса. Сегодня "Российская газета" публикует новый порядок проведения государственной инвентаризации леса (с. 23). Соответствующий приказ подписал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков.

    Учет леса необходим по нескольким причинам. Самая простая - посчитать, сколько в стране растет, например, березы, сосны или дуба. И с учетом этих расчетов заниматься уходом и воспроизводством соответствующего вида деревьев, в том числе для промышленных нужд. Куда более сложная работа - вести мониторинг легальных и нелегальных рубок леса.

    И это тоже предусмотрено в утвержденном порядке государственной инвентаризации лесов. В целом, пояснили "РГ" в Федеральном агентстве лесного хозяйства, порядок должен решить три блока вопросов. Первый касается своевременного выявления и прогнозирования процессов, которые негативно влияют на леса. Второй предусматривает оценку эффективности мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов. Проще говоря, должен контролироваться расход федеральных денег- ежегодно правительство направляет на развитие лесного комплекса миллиарды рублей. Только в этом году из бюджета выделено около 38 миллиардов. И третий блок вопросов касается информационного обеспечения охраны, защиты и воспроизводства лесов.

     
    Видео: Россия 24

    Порядок инвентаризации лесов позволят следить за добросовестным выполнением регионами " лесных" полномочий, которые им передал центр. Для создания реестра леса необходимы постоянные зоны наблюдения в 34 лесных районах страны. Сейчас в России всего около 17 процентов таких зон, полностью завершить их создание в Рослесхозе планируют к 2020 году. Цена вопроса- ежегодно до полутора миллиардов рублей. Итоги мониторинга лесов смогут использовать не только подразделения Рослесхоза, но и Генпрокуратура, МВД, ФТС.

    Поделиться