09.08.2011 23:00
    Поделиться

    Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на осуществление организационных мероприятий по обеспечению граждан лекарственными препаратами, предназначенными для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей

    Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ и бюджету г. Байконура на осуществление организационных мероприятий по обеспечению граждан лекарственными препаратами, предназначенными для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей
    Дата подписания: 01.08.2011Опубликован: 09.08.2011

    Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на осуществление организационных мероприятий по обеспечению граждан лекарственными препаратами, предназначенными для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей.

    Председатель Правительства

    Российской Федерации

    В. Путин

    Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на осуществление организационных мероприятий по обеспечению граждан лекарственными препаратами, предназначенными для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей

    1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на осуществление организационных мероприятий по обеспечению граждан лекарственными препаратами, предназначенными для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей (далее соответственно - субсидии, организационные мероприятия, лекарственные препараты).

    2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура по осуществлению организационных мероприятий в части размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг по доставке лекарственных препаратов от организаций - получателей закупленных в установленном порядке лекарственных препаратов до аптечных организаций в пределах этих субъектов Российской Федерации и г. Байконура.

    3. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации на цели, указанные в пункте 2 настоящих Правил.

    4. Условиями предоставления субсидий являются:

    а) наличие в бюджетах субъектов Российской Федерации и бюджете г. Байконура бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств на осуществление организационных мероприятий;

    б) обязательство субъектов Российской Федерации и г. Байконура по обеспечению соответствия значений показателей, устанавливаемых региональными (муниципальными) программами, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, г. Байконура и органов местного самоуправления, значениям показателей результативности предоставления субсидий, установленным соглашениями между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или администрацией г. Байконура о предоставлении субсидий (далее - соглашение).

    5. Критерием отбора субъектов Российской Федерации и г. Байконура для предоставления субсидий является наличие в субъекте Российской Федерации и г. Байконуре граждан, учтенных в Федеральном регистре больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей.

    9. Субсидия предоставляется на основании соглашения, в котором предусматриваются:

    а) сведения о наличии нормативного правового акта субъекта Российской Федерации или г. Байконура, устанавливающего расходное обязательство субъекта Российской Федерации и г. Байконура, на исполнение которого предоставляется субсидия;

    б) порядок осуществления контроля за соблюдением субъектом Российской Федерации и г. Байконуром условий, установленных при предоставлении субсидии;

    в) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации или г. Байконура, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

    г) последствия недостижения субъектом Российской Федерации или г. Байконуром установленных значений показателя результативности предоставления субсидии;

    д) сведения о размере предоставляемой субсидии, условия ее предоставления и расходования и сведения о размере бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете субъекта Российской Федерации или бюджете г. Байконура, направляемых на финансовое обеспечение осуществления организационных мероприятий;

    е) значение показателя результативности предоставления субсидии;

    ж) целевое назначение субсидии;

    з) иные условия, определяемые по соглашению сторон, регулирующие порядок предоставления субсидии.

    10. Форма соглашения утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    11. Субсидии перечисляются в установленном порядке на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджет г. Байконура.

    12. Высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и администрация г. Байконура представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации заявки на предоставление субсидий, в которых указываются необходимый объем средств в пределах предусмотренных субсидий, расходное обязательство, на осуществление которого они предоставляются, и срок возникновения денежного обязательства соответствующего субъекта Российской Федерации и г. Байконура в целях исполнения указанного расходного обязательства.

    Форма заявки на предоставление субсидии и срок ее представления устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    Информация об объемах и сроках перечисления субсидий учитывается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

    13. Организации, осуществляющие доставку лекарственных препаратов, определяются субъектом Российской Федерации и г. Байконуром по результатам размещения заказов, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

    14. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и уполномоченный орган г. Байконура представляют в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежемесячно, до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации или бюджета г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, и о достижении значения показателя результативности предоставления субсидии в порядке и по формам, которые утверждаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    15. Оценка эффективности использования субсидии осуществляется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации исходя из степени достижения субъектами Российской Федерации и г. Байконуром установленных соглашениями значений показателя результативности предоставления субсидии - показателя своевременной доставки лекарственных препаратов, закупленных в установленном порядке, от организаций-получателей до аптечных организаций в пределах субъекта Российской Федерации или г. Байконура.

    16. В случае если в отчетном финансовом году субъектом Российской Федерации или г. Байконуром не достигнуто значение показателя результативности предоставления субсидии, установленное соглашением, объем субсидии, предусмотренный бюджету субъекта Российской Федерации или бюджету г. Байконура на текущий финансовый год, подлежит сокращению из расчета 1 процент объема субсидии за каждый процент недостижения указанного значения показателя результативности предоставления субсидии. Предложения по сокращению объемов предоставляемых субсидий вносятся в Министерство финансов Российской Федерации Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    17. В случае несоблюдения субъектом Российской Федерации или г. Байконуром условий предоставления субсидии перечисление субсидии приостанавливается Министерством финансов Российской Федерации в установленном им порядке на основании предложений Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    18. В случае нецелевого использования субсидии она подлежит взысканию в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

    19. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации и г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в том числе их остатки, не использованные на 1 января текущего финансового года, осуществляются с учетом особенностей, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

    20. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субсидии подлежит возврату в федеральный бюджет органом государственной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом г. Байконура, за которыми в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета г. Байконура по возврату остатков субсидии, в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

    В соответствии с решением Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации о наличии потребности в не использованных на 1 января текущего финансового года остатках субсидий средства в объеме, не превышающем указанные остатки, подлежат перечислению по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в установленном порядке в текущем финансовом году из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджет г. Байконура в целях финансового обеспечения расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджета г. Байконура, соответствующих целям предоставления субсидий.

    В случае если неиспользованный остаток субсидий не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

    21. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджета г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляют Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться