10.08.2011 08:15
    Поделиться

    Около 40 человек пострадали во время массовых беспорядков в Чили

     Около 40 человек получили ранения во вторник в Чили в ходе организованных студентами массовых беспорядков в различных городах страны, сообщает чилийская газета "Сегунда". Среди пострадавших 16 гражданских лиц и 23 карабинера. Силами правопорядка задержаны 273 человека, в том числе подозреваемый в поджоге автомобиля.

    Массовые волнения учащейся молодежи в Чили идут уже несколько дней. В начале августа Сантьяго и другие города Чили захлестнула волна протестов, вылившихся в ожесточенные столкновения с полицией. Демонстранты требуют более дешевого и качественного государственного образования.

    По оценке представителя чилийских карабинеров, во вторник в массовых протестах приняли участие около 70 тысяч человек. Благодаря современным социальным сетям, организаторам волнений удалось получить поддержку и у чилийских обывателей, которые по призыву главы студенческой общины Университета Чили Камилы Вальехо поздно вечером во вторник устроили так называемый "кастрюльный" бунт. Одновременно в разных районах Сантьяго люди начали стучать в кастрюли, котелки, сковороды и другие предметы кухонной утвари, из которых можно извлечь громкие звуки. Как передает агентство Нотимекс, этот невероятный шум был хорошо слышен в различных районах столицы, в том числе и рядом с президентским дворцом Ла-Монеда. "Кастрюли слышны везде, хоть бы нас услышал президент", - написала в своем "Твиттере" Вальехо.

    "Кастрюльные" бунты были популярным видом протеста против диктатуры генерала Аугусто Пиночета, свергнувшего в 1973 году правительство Чили во главе с Сальвадором Альенде.

    Поделиться