Минэнерго: Розничные цены на нефтепродукты с начала июля растут на 0,3 процента в неделю Форум

Повышение средних отпускных цен АЗС с 1 по 7 августа было незначительным, с начала июля темпы роста удерживаются в пределах 0,3 процента в неделю, сообщается в еженедельном обзоре розничного рынка топлива, подготовленном Минэнерго России.

В частности, цены на бензин "Регуляр-92" с 1 августа выросли на 8 копеек за литр, автомобильный бензин "Премиум-95" - на 10 копеек за литр, летнее дизельное топливо - на 9 копеек за литр. Минэнерго России ожидает, что внесение изменений в техрегламент в части снятия запрета на оборот топлива класса 2 обеспечит дальнейшую стабилизацию цен после постепенного повышения в марте-июне этого года. Как отметил советник министра энергетики РФ Дмитрий Клоков, производство высокооктановых бензинов за неделю превысило план на 16,6 тысячи тонн (2,5%) и составило 674,1 тысячи тонн. Наибольшее превышение плана показали компании "Роснефть" (ROSN), "Башнефть" (BANE) и "Сургутнефтегаз" (SNGS).

Отгрузки на внутренний рынок также показали рост сверх плана - 673,6 тысячи тонн против 657,5 тысячи тонн (+2,4%). При этом НПЗ шести крупнейших вертикально интегрированных нефтяных компаний показали положительную динамику по внутреннему рынку. Производство и поставки в августе превышают достигнутые показатели июля. Суммарные товарные остатки автомобильных бензинов на НПЗ и ПНПО (нефтебазах) на конец истекшей недели сохраняются на уровне свыше 1 миллиона тонн. В совокупности с ростом отгрузок это позволяет реагировать на изменения спроса со стороны потребителей. Согласно данным оперативного мониторинга Российского энергетического агентства, доля неработающих АЗС удерживалась в коридоре 1,3-1,6%. В результате совместной работы Минэнерго России и нефтяных компаний ситуация по неработающим АЗС стабилизировалась в Архангельской и Сахалинской областях. Ситуационный аналитический центр Минэнерго России и Российского энергетического агентства проводят постоянную сверку данных по обеспеченности топливом регионов с администрациями субъектов.

В сезон отпусков Минэнерго России также уделяет особое внимание мониторингу ситуации на рынке авиационного керосина. Вышедшие на этой неделе данные за июль демонстрируют рост производства и отгрузок на внутренний рынок: за истекший месяц уровень производства составил 920 тысяч тонн (рост на 4,8% к июлю 2010 года), что выше показателя июня текущего года на 20,7 тысячи тонн, или на 2,3%. Отгрузка на внутренний рынок превысила показатели июля прошлого года на 54,9 тысячи тонн (6,7%), по сравнению с июнем текущего года отгрузка выросла на 49,3 тысячи тонн (+6,0%). Средние отпускные цены НПЗ, по отчетам компаний по состоянию на 6 августа, составляли 22 тысячи 617 рублей за тонну, что 1 тысячу 091 рублей (4,6%) ниже уровня начала января 2011 года.

Источник: РИА Новости

СЮЖЕТ: Цены на бензин

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru