09.08.2011 14:57
    Поделиться

    Эксперт: В законе о рыбалке нужно прописать механизм распределения участков в аренду

    Площадь водоемов для любительской рыбалки, которая будет отведена для частных арендаторов будущим законом о любительской ловле, должна распределяться не механически, а с учетом местной специфики. Такое мнение в беседе с журналистами высказал сегодня глава комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Евгений Туголуков.

    Согласно проекту закона, который сейчас находится на общественном обсуждении, совокупная площадь рыболовных участков, которые могут быть отданы предпринимателям, "составляет не более 5 проц общей площади водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории одного субъекта РФ". "Механический подсчет, скорее всего проблему не решит", - считает Туголуков. Условия в регионах разные, отметил депутат, и "поэтому сегодня правильнее говорить о необходимости использования для выделения подобных участков механизмов территориального планирования на региональном и местном уровне".

    Создание такого документа, как "территориальная схема", позволило бы "более реалистично подходить к местной специфике, учитывать удаленность населенных пунктов, нагрузку на конкретные водоемы", убежден Туголуков. По его мнению также необходимо ввести механизм общественных слушаний с участием местного населения. Именно на таких собраниях, считает Туголуков, должны приниматься решения о предоставлении предпринимателям того или иного участка. "Результаты общественных слушаний не должны носить для органов государственной власти только рекомендательный характер, которым можно пренебречь", - подчеркнул парламентарий, добавив, что эта схема могла бы быть использована "и при утверждении правил рыболовства на уровне конкретного региона".

    Туголуков особо отметил, что проектом закона не предусмотрено взимание платы за выловленную рыбу. Деньги нужно будет отдавать "только за предоставленные гражданам услуги и сервиса - пользование рыболовными принадлежностями, плавсредствами, сооружениями для рыбной ловли, стоянками автотранспорта, местами отдыха, ночлега и т.д.", подчеркнул он.

    Тема ограничения бесплатной и общедоступной рыбалки уже несколько месяцев широко обсуждается в обществе. Ранее Госдума приняла закон, который, в частности, устанавливает, что услуги по рыбной ловле предоставляются "на основании договоров возмездного оказания услуг в соответствии с гражданским законодательством". Также рыбаку должна выдаваться специальная путевка, подтверждающая наличие договора. Ряд СМИ стал трактовать эти положения как установление повсеместной платы за любительскую рыбалку, особенно после заявления главы Росрыболовства о том, что в ближайшее время такая ловля позволит приносить в федеральный бюджет "в 2,5 - 3 раза больше, чем промышленное рыболовство". Позднее первый вице-премьер Виктор Зубков заверил, что под коммерческую рыбалку будет отводиться не более 5 проц водных участков, а любительский рыбный лов в России останется бесплатным.

    Поделиться