09.08.2011 17:37
    Поделиться

    На Сахалине и Курилах высадился десант столичных врачей и мордовских артистов

    Врачи лучших клиник страны и артисты из Мордовии отправились на Сахалин и Курилы в рамках V медико-просветительской экспедиции "Рубежи России". До 20 августа жители дальневосточных островов, живущие вдали от медицинских и культурных центров, смогут бесплатно получить высококвалифицированную консультативную помощь, а также посетить концерты и выставки.

    Как стало известно "РГ", в этом году гуманитарная акция, организованная Центром национальной славы, Фондом Андрея Первозванного, ЗАО "Гидрострой" и ОАО "РЖД", проводится уже в пятый раз. Ежегодно пациентами столичных медиков - участников экспедиции - становится порядка трех тысяч островитян. На этот раз в составе группы на острова Шикотан и Итуруп прибыли более 20 опытных  врачей различной специализации, в их числе - представители Федерального медико-биологического агентства, Московского института им. Пирогова и Санкт-Петербургской медицинской академии. По словам организаторов, в этом году, откликаясь на социальный запрос курильчан,  в составе экспедиции впервые  будут работать детские врачи - специалисты НИИ детского ортопедического института им. Турнера и консультативно-диагностического центра для детей из Санкт-Петербурга.

    Кроме того, по традиции в рамках культурной программы экспедиции жители самого отдаленного уголка страны смогут познакомиться с культурой одного из российских регионов: на сей раз - Мордовии. Программа, которую подготовили для курильчан и сахалинцев артисты республиканской филармонии Олеся и Владимир Фомины, рассчитана на самый широкий круг зрителей и слушателей - на концертах звучат как популярные хиты 80-х, так и русские и мордовские народные песни,  романсы.

    - Социальную значимость проекта для жителей тихоокеанских островов - людей, для который даже Хабаровск - далекий и нечасто посещаемый "материк" - трудно переоценить. Ежедневно каждый специалист экспедиции принимает до полусотни пациентов, очереди выстраиваются с самого раннего утра, - рассказал корреспонденту "РГ" участник экспедиции "Рубежи России", министр печати и информации РМ Валерий Маресьев. - Прием организован на базе местных поликлиник. Самая дальняя точка нашего маршрута - остров Шикотан.  Ближайший крупный город - Южно-Сахалинск - от него отделяет более полутысячи километров по морю. Безусловно, здесь работает много замечательных врачей, в больницах имеется современное оборудование, и большая часть проблем решается на месте. Но, как призналась нам Татьяна Колба - и. о. главврача южно-сахалинской детской поликлиники - и для пациентов, и для самих региональных медиков возможность получить консультацию высококлассного узкого специалиста ведущих столичных центров - огромное подспорье. А организованные участниками экспедиции концерты и выставки, творческие конкурсы в рамках всероссийской программы "Святость Материнства", дают возможность курильчанам встретиться с соотечественниками, живущими за тысячи километров отсюда, почувствовать себя частью единого культурного пространства огромной страны.

    Первыми пациентами столичных врачей стали жители Южно-Сахалинска. До 18 августа прием будет вестись на островах Шикотан и Итуруп. Конечным пунктом экспедиции станет поселок Озерский, расположенный на острове Сахалин.

    Поделиться