09.08.2011 23:20
    Поделиться

    В Кузбассе автобус столкнулся с грузовиком: четверо погибших, 25 раненых

    В результате крупной аварии погибли люди

    Авария произошла на 187-м километре федеральной трассы М53. На границе Кемеровской и Новосибирской областей в районе села Опарино Топкинского района пассажирский автобус столкнулся с грузовиком Volvo. В результате ДТП погибли четыре человека.

    Автобус марки Grandbird, принадлежащий новосибирской частной компании, совершал рейс по маршруту Новосибирск - Кемерово. Как сообщили корреспонденту "РГ" в областном центре медицины катастроф, в момент ЧП в салоне находились 43 человека. Четверо из них погибли. В том числе девятилетний мальчик и его мама, а также еще одна женщина и мужчина. Водитель автобуса и его напарник живы.

    По сообщению пресс-службы администрации Кемеровской области,18 пострадавших были госпитализированы в больницы Кемерова, Юрги и в Центр охраны здоровья шахтеров Ленинска-Кузнецкого. Шестеро (по другим сведениям восемь человек) в тяжелом состоянии, а 12 получили травмы средней степени тяжести.

    - В основном это скелетные и черепно-мозговые травмы, - уточнил директор областного центра медицины катастроф Сергей Малиновский. - Им оказывают всю необходимую медицинскую помощь.

    Что касается причины ДТП, то, по предварительным данным, автобус вылетел на встречную полосу. Почему - разбираются специалисты Главного управления МЧС по Кузбассу, ГИБДД, Следственного комитета, которые сразу же выехали на место происшествия.

    По одной из версий причиной ДТП стала мокрая дорога. По другой - невнимательность водителя автобуса. Также отрабатывается версия, что автобус вышел в рейс в неисправном состоянии. По словам очевидцев, побывавших на месте происшествия, оно представляет собой жуткую картину. Удар был такой силы, что автобус перевернулся и упал в кювет.

    В то же время в компании, которой принадлежит транспортное средства, вины его водителя в происшествии не усматривают. Якобы автобус зацепила фура, которая шла на обгон.

    Комиссию по расследованию причин ДТП возглавил губернатор области Аман Тулеев. По его распоряжению семьям погибших и пострадавших будет оказана материальная помощь.

    Поделиться