09.08.2011 13:39
    Поделиться

    Автомобильная дорога пройдет за пределами парка "Лосиный остров"

    Специалисты "Гринпис" опасаются строительства дороги через национальный природный парк "Лосиный остров". Как заявляют власти, пока вопрос о строительстве трассы не решен.

    По данным экологов, мэрия Москвы одобрила концепцию развития Восточного административного округа на 2012-2016 годы. В этом документе предусмотрено строительство трассы через природный национальный парк "Лосиный остров". От территории парка планируют отсечь полосу длиной один километр и шириной около 250 метров. Как пояснили "РГ" в "Гринписе", согласно федеральному закону "Об особо охраняемых природных территориях", на территориях национальных парков запрещено строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием национальных парков. Помимо нарушения федерального законодательства, экологи опасаются, что строительство трассы сможет нарушить целостность территории и нанести непоправимый ущерб, в том числе и для обитающих здесь диких животных.

    Напомним, что ранее руководитель департамента природопользования и защиты окружающей среды Антон Кульбачевский заявлял об облагораживании и культурном освоении территории парка. При этом "основную нагрузку" по сохранению видового разнообразия планируется перенести на территорию области. Об этом же в интервью "РГ" рассказывал весной нынешнего года генеральный директор Национального парка "Лосиный остров" Федор Воронин. Он предложил "окультурить" прилегающую к жилым домам территорию, сделав нормальные входы в парк, обустроить дорожки лавочками и прочим. А также создать дополнительные "развлечения" для посетителей парка, в частности обустроить велодорожки, конные маршруты, места для пикника и многое другое. Все это планируется сделать на московской территории "Лосиного острова" на месте не выведенных жилых домов, предприятий, гаражей и железнодорожных "секретных" станции. "Окультуривание" подмосковной части территории национального парка не затронет, более того, здесь будут восполнены все те "потери" которые возможны при "окультуривании" московской части парка.

    Между тем, как пояснили в пресс-службе префектуры ВАО, вопрос о строительстве трассы через территорию сейчас не обсуждается. Такую трассу предполагалось построить в предыдущей концепции. Сейчас речь идет о строительстве трассы по линии просеки - то есть самому краю природоохранной территории, там, где сейчас располагаются ЛЭП и гаражный кооператив. Эта трасса, и ее продолжение - Открытое шоссе, сможет стать дублером Щелковского шоссе. 

    Поделиться