09.08.2011 08:45
    Поделиться

    Бахрейн отзывает своего посла в Сирии

    Бахрейн заявил об отзыве своего посла из охваченной беспорядками Сирии, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на МИД королевства.

    Решение Бахрейна последовало после того, как накануне король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз заявил об отзыве посла своей страны из Дамаска. Ранее в понедельник об отзыве своего посла в Сирии заявил МИД Кувейта. "Бахрейн принял решение отозвать своего посла в Дамаске для консультаций и призывает Сирию к (проявлению) мудрости", - приводит агентство заявление министра иностранных дел островного государства.

    В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки президента Башара Асада. Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По последним данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,6 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.

    Между тем

    Президент США Барак Обама договорился с лидерами Испании и Италии Хосе Луисом Сапатеро и Сильвио Берлускони обсудить возможность введения дополнительных санкций в отношении Сирии. "Лидеры осудили продолжающееся насилие со стороны режима президента Башара Асада против сирийского народа, и договорились продолжить консультации по дополнительным мерам, способным оказать давление на режим Асада и поддержать сирийских народ в его демократических чаяниях", - говорится в сообщении Белого дома по итогам телефонных переговоров Обамы с двумя лидерами.

    В конце прошлой неделе Обама провел аналогичные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози. Они пришли к тому же выводу по поводу Сирии.

     

    Поделиться